Как перевести компанию из региона в Москву?

Есть компания в регионе (Воронеж), 8 лет на рынке.

Директор и он же учредитель (100% доля) переехал жить в Москву (купил квартиру и прописался).

Компанию тоже хочет перенести в Москву для дальнейшего масштабирования.

Как в данной ситуации перевести компанию в Москву (сменить юр.адрес)?

, Михаил, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! В данном случае необходимо сменить местонахождение юридического лица, в том числе внести изменение в учредительные документы (Устав). Форма юридического лица у Вас ООО?

Согласно ст. 12 Закона «об ООО»

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.
Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренномст.13  настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Далее согласно в течение трех рабочих дней после принятия решения о смене местонахождения юридического подайте документы в регистрирующий орган по старому месту нахождения ООО согласно п.6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

То есть порядок такой: проводите общее собрание участников, принимаете на нем решение об изменении адреса, утверждаете новый устав или вносите изменения в старый, далее регистрируете изменения в ФНС.

Обратите внимание ст. 18 с129-ФЗ.

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

 Так у ООО учредитель 100%, то вместо общего собрания, в данном случае учредитель необходимо принять решение о смене местонахождения юридического лица и письменно оформить  его (ст. 39 Закона об ООО).

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно
Михаил
Клиент, г. Москва

1) Правильно ли я понял, что при переезде «главная» налоговая это ФНС по новому месту (месту переезда)? — т.е. старая налоговая (по месту убытия) не может вставлять «палки в колеса» (не выпускать из региона), чтобы не терять налогоплательщика?

2) Я слышал, что это на бумаге легко переехать в другой регион, а по факту это затратно по финансам и времени? — так ли это?

3) Вы занимаетесь подобными вопросами? или можете посоветовать к кому обратиться для решения данной задачи под ключ?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 ФЗN 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  место нахождения общества с ограниченной ответственностью  определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Сведения о месте нахождения общества должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 54, п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ)

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. (ст.54  ГК РФ п.3 РФ)

Полностью процедура описана вот здесь http://www.garant.ru/consult/civil_law/1189552/

Коротко. Нужно провести внеочередное собрание участников Общества, на основании письма Арендодателя, принять решение о смене адреса. Далее нужно внести изменения в Устав, т.е. в этом же решении  должно быть принято об изменении адреса.

Далее заполняем форму Р13001, обращаемся к нотариусу удостоверяем подпись и подаем в ФНС, либо при наличии ЭЦП директора, подаем электронно в ФНС. В этом случае оплачивается госпошлина 800 рублей. Реквизиты можно найти на официальном сайте ФНС.

Важный момент, предварительно лучше договориться с арендодателем, что предоставить гарантийное письмо о готовности предоставить помещение, либо если Вы хотите определить адрес по местонахождению директора в жилом помещении, то гарантийное письмо собственника.

Если у Вас остались вопросы, давайте их обсудим. Пишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон

Можете приложить устав для ознакомления?

Как в данной ситуации перевести компанию в Москву (сменить юр.адрес)?

Еще такой момент. Обязательно ли сейчас именно менять адрес? Ведь, если Вы хотите продолжить вести бизнес в Воронеже, есть другой вариант.

В силу ст.11 НК РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

Т.е. никто не мешает Вам открыть обособленное подразделение в Москве для упрощения документального оформления. В этом случае юр. адрес у компании не меняется, но это дает возможность законно вести бизнес на территории  Москвы.

Для этого потребуется письмо арендодателя, а также заявление по форме С-09-3-1, которое подается по местонахождению налогового учета головной организации. При этом, госпошлина не оплачивается. Возможно подать форму электронно при наличии ЭЦП, либо аналогично через удостоверение подписи у нотариуса, что повлечет за собой дополнительные расход.

+ по внутренним документам потребуется составления приказа о создании обособленного подразделения /решение учредителя и положение об обособленном подразделении

В общем есть варианты. Вам какой удобнее?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Смена местонахождения происходит в два этапа:

Уведомление ИФНС о смене местонахождения .

Подробнее об обязательности данного этапа  отмечу лишь, что это требование пп. «в2» п.1 ст.5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, нововведение появилось с 2016 года

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

в.2)сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;

Для этого

1.Принимаете решение о смене юр.адреса;

2. Оформляете заявление по форме Р14001, заверяете у нотариуса; Перед обращением к нотариусу уточните у него перечень требуемых ему документов, так как не всех устраивает выписка из ЕГРЮЛ с сайта ИФНС, некоторые требуют в бумажном варианте с печатью.

3. В течение 3 дней подаете заявление и решение в ИФНС в Воронеже;

4. ИФНС в течение  5 рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о принятии обществом решения об изменении места нахождения.

Регистрация смены юридического адреса.

Подготавливаете:

1. нотариально заверенная форма Р13001;

2. квитанция об  уплате госпошлины (по  реквизитам регистрирующей ИФНС по новому адресу);

3. документы, подтверждающие новый адрес ООО; (договор аренды, или о собственности, гарантийное письмо собственника помещения);

4.  решение единственного участника о смене адреса и внесении изменений в устав;

5. устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.

Если  ИФНС не  выявит сведений о недостоверности адреса, то через пять рабочих дней  выдаст лист записи  ЕГРЮЛ с новым адресом.

При подготовке ответа  использовались материалы:

https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/smena-yuridicheskogo-adresa-v-2016-godu

https://www.buxprofi.ru/information/smena-yuridicheskogo-adresa-ooo-iz-regiona-v-moskvu

И еще, после окончания 1 этапа и до 2 необходима пауза не менее 20 дней-см. п.9  Письма ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ»

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица (статьи 190191 Гражданского кодекса Российской Федерации), в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (абзац четвертый пункта 6 статьи 17статья 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Михаил
Клиент, г. Москва

А если менять юр. адрес по прописке директора — тоже нужно в 2 этапа и ждать 21 день?..