Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию?

Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию? У неё остался родной брат и муж

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае, если муж пенсионер, то он получит в квартире обязательную долю, т.е. 1/2. Вам чтобы получить наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти завещателя обратиться к нотариусу с завещанием и открыть наследственное дело. В противном случае квартира будет принадлежать мужу завещателя.

Никто вам препятствовать в получении наследства не будет, если только муж не решит, что есть основания для обжалования завещания своей жены

Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Следовательно, в некоторых случаях завещание может быть оспорено, например, если Ваша бабушка на момент его подписания была недееспособной.

Кроме этого, в соответствии со статьёй 1149 ГК РФ муж бабушки, если он является нетрудоспособным (пенсионером), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Также следует отметить, что если квартира приобретена бабушкой в браке, то мужу принадлежит 1/2 от этой квартиры.