8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию?

Подскажите пожалуйста, родная сестра моей бабушки написала завещание у натариуса, квартиру на меня а все остальное на своего мужа, сейчас она умерла, может ли кто то воспрепятствовать завещанию? У неё остался родной брат и муж

20 июня 2020, 09:20, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае, если муж пенсионер, то он получит в квартире обязательную долю, т.е. 1/2. Вам чтобы получить наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти завещателя обратиться к нотариусу с завещанием и открыть наследственное дело. В противном случае квартира будет принадлежать мужу завещателя.

Никто вам препятствовать в получении наследства не будет, если только муж не решит, что есть основания для обжалования завещания своей жены

20 июня 2020, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Следовательно, в некоторых случаях завещание может быть оспорено, например, если Ваша бабушка на момент его подписания была недееспособной.

Кроме этого, в соответствии со статьёй 1149 ГК РФ муж бабушки, если он является нетрудоспособным (пенсионером), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Также следует отметить, что если квартира приобретена бабушкой в браке, то мужу принадлежит 1/2 от этой квартиры.

20 июня 2020, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Продолжает ли действовать первое завещание, если составлено второе?
Добрый день! Согласно первому завещанию моему дяде полагалась квартира, а все остальное имущество, в том числе вторая квартира, полагалась мне. В связи со смертью дяди наследство переписали, причём в этом наследстве написано лишь то, что первая квартира достаётся не дяде, а брату. Остаётся ли в силе та часть предыдущего завещания, по которой мне достаётся все остальное имущество?
08 июня 2018, 13:53, вопрос №2020323, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство родная сестра после смерти брата?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как распределится наследство на квартиру. Умер родной брат(76лет) моей бабушки(82года) 4 месяца назад. У него осталась приватизированная квартира. Из родственников у него есть его законная супруга, проживающая в этой квартире и родная сестра-моя бабушка(она живёт в другом городе). Детей у него нет. Имеет ли право на наследство(или его часть) родная сестра после смерти брата? Спасибо.
15 апреля 2016, 11:54, вопрос №1221746, Светлана, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Возможно ли составить общее для двух собственников завещание на квартиру?
Доброго дня! уточните пожалуйста, возможно ли составить и нотариально заверить завещание в такой форме: квартира, собственность 50/50 между бабушкой и дедушкой При смерти одного из собственников его доля переходит ко второму собственнику. При смерти второго собственника вся квартира переходит внуку. Можно ли сделать отдельное завещание на квартиру, а на все остальное имущество другое завещание? Можно ли зафиксировать завещание как "последнюю редакцию", которую нельзя изменить? Заранее благодарен за оперативный и подробный ответ!
18 января 2016, 09:11, вопрос №1104391, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Имеет ли право моя бабушка на долю наследства от своей родной сестры?
умерла родная сестра моей бабушки у нее были два сына первый сын умер очень давно от него остались дети второй сын умер в прошлом году у него не было семьи так этот сын при жизни переписал свою долю на племянника . племянник умирает в сентябре этого года его сестра его долю переоформляет на себя потом умирает родная сестра моей бабушки она не успела оставить завещание так как сноха все документы увезла и не привозила и сейчас остались моя бабушка родная сестра покойной и внучка кому и как будет делиться наследство и имеет ли право моя бабушка на долю своей родной сестры
23 октября 2015, 09:04, вопрос №1016474, Альбина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Наследство родной сестры моей бабушки
Здравствуйте! Меня интересует наследство родной сестры ( назовем ее Анна) моей бабушки( бабушка умерла давно) по материнской линии. Завещание написано на мою мать. Мать наследство принимать не будет, отказ писать тоже не будет, полностью проигнорирует. Детей у Анны нет, муж умер, братьев и сестер нет. Таким образом, есть я и родной брат умершего мужа. Еще есть мой отец, с которым моя мать в разводе. Кто получит наследство, в каких долях?
22 января 2013, 14:50, вопрос №38743, ola kakkk, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2020