У нас СНТ и всегда членские взносы принимала кассир лично в руки

Добрый день. У нас СНТ и всегда членские взносы принимала кассир лично в руки. В этом году кассир отказывается сидеть в сторожке и принимать взносы, учитывая короновирус. Нам дали реквизиты счета сбербанка внучки кассира, которая даже не член снт и просят переводить на этот счет все взносы. Я против. Потому что это чужой человек и кому я дарю фактически деньги... не ясно. Других вариантов оплаты нам пока не предлагают. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Екатерина, здравствуйте.

Статьёй 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Следовательно, ваше СНТ обязано иметь расчётный счёт и принимать все членские взносы на данный расчётный счёт.

Про внучку кассира вы всё правильно пишете. В случае какой-либо конфликтной ситуации вы не сможете доказать, что платили членские взносы.

В данной ситуации вы можете подать жалобу в прокуратуру на отсутствие расчётного счёта.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

с 1 января 2019 г. вступил в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд № 217-ФЗ. Он обязывает уплачивать взносы на расчетный счет товарищества.

Закон не устанавливает ответственности для СНТ за отсутствие расчётного счёта, поэтому председатели не спешат.

Так как у вас нет возможности произвести оплату, то и привлечь вас к ответственности тоже не получится.

Если уж совсем хотите подстраховаться, то можете внести взнос на депозит нотариуса.

Ст. 327 ГК РФ

 Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Только зафиксируйте факт невозможности уплаты взносов.

С уважением, Валерий.