Можно ли оформить квартиру в собственность?

Добрый день, необходима консультация. Ситуация следующая. В конце 90-ых годов, я с детьми арендовала квартиру и в нашем подъезде проживала одинокая бабушка. В последующем мы подружились, квартира у нее была двухкомнатная и она с детьми нас пустила жить к себе. Когда требовались документы для оформления в сад, она меня и детей прописала на постоянной основе, уже тогда все коммунальные платежи оплачивала. Потом бабушка долго болела, мы с детьми ухаживали за ней и в 2004 году она умерла. Детей у нее не было, наследство никто так и не принял. Могу ли я на сегодняшний день каким-то способом оформить квартиру в свою собственность? Квартира приватизирована, и все документы оформлены на бабушку.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я на сегодняшний день каким-то способом оформить квартиру в свою собственность?

Наталья

Наталья!

Да, можете. Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с приобретательной давностью, т.к. вы как я понимаю проживаете в квартире уже лет 20

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В иске указывайте, что вас к себе поселила ФИО в таком-то году. Прописала. Вы оплачиваете коммунальные до сих пор. Можно пригласить свидетелей, которые подтвердят, что вы проживаете уже более 18 лет в данной квартире

Наталья
Клиент, г. Москва

Но у нас отсутствовали какие либо договора или расписки

Приобретательная давность и заключается в том, что вы должны владеть имуществом открыто, добросовестно, непрерывно, т.е. никуда не выезжать, и никаких договоров купли, аренды, расписок между вами и собственником не должно быть.

И это очень хорошо, что вы зарегистрированы в данной квартире

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно попробовать обратиться в суд за признанием права собственности на основании ст 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Посмотрите данное определение ВС РФ https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...

На самом деле эта статья при кажущейся простоте не так проста. Очень много нюансов. Если вам понадобится составить исковое , вы можете обратиться к любому юристу сайта.

К примеру, суды иногда трактуют, что  осведомленность давностного владельца жилья о наличии титульного собственника недвижимости может означать  его недобросовестность, что ВС РФ в своем определении опровергает.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума ВС РФ приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, т.е. в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, т.е. вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности»

В общем надо разбираться по факту!

Всего хорошего и удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

То есть тех признаков как:

1. Прописка

2. Постоянное проживание

3. Несение расходов по содержанию жилья

4. И свидетельских показаний

Достаточно?

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашусь с коллегами, право собственности можно попытаться признать только в судебном порядке по основаниям ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность", но есть один момент, признать право собственность можно только по истечении 18 лет пользования недвижимым имуществом (общий срок давности 15 лет + 3 года срок давности по искам об  истребовании имущества из чужого незаконного владения). А вот срок этот Вы должны отсчитывать не с момента, когда Вас прописала в квартире, а с момента истечения срока принятия наследства — 6 месяцев после смерти собственника. При этом имейте ввиду, что квартира в настоящее время считается выморочным имуществом, т.к. никем из наследников не принята, а перешла к государству. Однако, это не является препятствием для признания права собственности в порядке приобретательной давности.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2020 N 84-КГ20-1:

«Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.».