Стоит ли согласовывать данное мероприятие?

Здравствуйте! В плане на разрешение строительства входная дверь расположена на лицевой части дома, мы хотим перенести входную дверь на другую стену. Это можно делать? Стоит ли согласовывать данное мероприятие?

, Анна, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Если у Вас объект индивидуального жилищного строительства и не находится зоне  с особым условием использования территорий (культурное наследие) то этого не требуется, главное чтобы были соблюдены параметры застройки в пятне застройки. Если у Вас объект не ИЖС, в этом случае другой порядок: необходимо внести изменения в проектную документацию и пройти вновь экспертизу.

В настоящее время не требуется разрешения на строительство, а разрешается в порядке уведомления, в котором расположение дверей не раскрывается:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
Анна
Клиент, г. Курск

Да, у меня объект под ИЖС, получали разрешение на строительство и там же нам сделали проект дома (это все вместе было). Общее положение дома и размеры остаются те же, меняется лишь расположение двери. Проект нужно переделывать при смены расположения двери? Или потом все равно какой-то проект делать при сдачи дома в эксплуатацию?

Достраивайте и регистрируйте дом, менять ничего не надо!