Как законно её заставить соседей по двухквартирнику провести свой водопровод

Здравствуйте! Мы купиои квартиру в двух-квартирном доме в ипотеку. Позже узнали, что водопроводная труба заходит в дом через нашу территорию и в подвале и от нашей ветки заходит к соседям. Коммуникации ветхие, нужен новый автономный ввод, но срседка отказывается проводить воду к себе. Что делать, обязана ли я снабжать её водой через свою территорию? У меня идёт ремонт, хрчу всё отрезать и сделать новый автономный ввод водопроводной трубы. Как сделать всё правильно?

, Алёна, г. Горно-Алтайск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго дня, Алёна!

У Вас доля в праве на дом или Ваше помещение зарегистрировано как «квартира»?

Если дом в долевой собственности, то по общему правилу.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если у Вас собсственность, то тут положения статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Можете демонтировать его, либо собственник соседней недивижимости может испросить сервитут для водовода.

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (иной недвижимости), а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка  предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Немного странно написано, но к Вашему случаю подходит. Суды трактую шире нормы.

Нюансов много, необходимо также смотреть на то как тех условия выдавались, как присоединение осуществлялось. Но общий смысл я описал выше.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Алёна
Клиент, г. Горно-Алтайск

Спасибо, правильно ли я понялв, что могу через суд заставить её платить за то, что она пользуется моим земельным участком и подвалом для водоотведения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

срседка отказывается проводить воду к себе. Что делать, обязана ли я снабжать её водой через свою территорию? У меня идёт ремонт, хрчу всё отрезать и сделать новый автономный ввод водопроводной трубы. Как сделать всё правильно?

Алёна

Есть Решение суда по вопросу, схожим с Вашим. У Вас с соседями отдельные договоры с организацией, поставляющей воду? Вот выдержка из решения суда, из которой следует, что отрезать от системы канализации Вы не имеете право, а сделав это, можете понести дополнительные расходы, связанные с судебным разбирательством.

Суждение стороны ответчиков о том, что Гореловым нужно прокладывать свою канализацию от <адрес> подключаться в центральную канализацию самостоятельно, не основано на нормах действующего законодательства, поэтому суд не находит правовых оснований для удовлетворения встречных исковых требований Богомякова Ю.Н., основанных на ст.ст. 209210304305 ГК РФ, о возложении на Горелову Н.Д. обязанности по демонтажу системы водопровода и канализации, проходящей в подвале <адрес>, в срок 1 месяц со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку системы водоснабжения и водоотведения являются общим имуществом многоквартирного дома, которые личной собственностью собственников <адрес> в <адрес> Богомякова Ю.Н. и Богомяковой Л.Л. не являются.

Часть резолютивной части решения:

Обязать Богомякова <данные изъяты> и Богомякову <данные изъяты> за их счет восстановить нарушенное право Гореловой <данные изъяты> путем подключения канализационного выпуска от <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в центральную канализацию.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если будет установлено, что системе требуется ремонт, а собственник обязан нести бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ, то необходимо составить акт от того же водоканала о том, что система не пригодна для дальнейшего использования.

Акт направить соседям и попросить оплатить в равных долях, в случае отказа провести ремонт за свой счет и взыскать компенсацию в виде 1/2 от проведенных затрат.