Квартира у двух собственников

Родители приватизировали квартиру на двоих детей: мать отказалась в пользу дочери,а отец в пользу сына.Теперь сестра требует деньги с брата за свою долю долю в квартире,так как она там не живет.Но там проживает ее мать,имеет ли она право продать свою долю и как ьать с матерью в этой ситуации.

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Да, она имеет право продать долю, однако у второго собственника в данном случае будет преимущественное право покупки данной доли.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли...

С Уважением, Виктор Григорьев.