Надбавка за службу в условиях приравненых к условиям крайнего севера

Добрый день, я родился в 1997 году в г. Оленегорск Мурманская область, в 2015 поступил в военную академию и попал по распределению на северный космодром, положены ли мне полные полярные выплаты с первого дня службы в войсковой части?

, Виталий, г. Мирный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положены ли мне полные полярные выплаты с первого дня службы в войсковой части?

Виталий

Нет, к сожалению факт рождения в Мурманской области не дает Вам права на получение надбавки в полном размере.

расчет надбавок осуществляется в порядке определенном в Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 в силу которого расчет надбавки осуществляется с учетом суммарного стажа в районах (местностях), отнесенных к группам соответствующих территорий.

В частности,

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:
а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;
б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;
в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

На зависимость размера надбавки от стажа указывает и

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727
«Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

88. Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в отдаленных районах (местностях), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию...... в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) в отдаленных районах (местностях).

Таким образом, если у Вас на момент прибытия в РКС не было стажа работы в них — то процентная надбавка выплачивается в минимальном размере.

Виталий
Клиент, г. Мирный

То есть, если я не служил на севере ранее, то и выплаты мне не положены, не зависимо от того, сколько лет прожил я на севере?

то и выплаты мне не положены, не зависимо от того, сколько лет прожил я на севере?

Виталий

Совершенно верно, если у Вас нет ни одного дня службы или трудового стажа — то расчет надбавки осуществляется с нуля

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Нет, не положены.

Примерно до 2012 года военнослужащие, которые до военной службы жили на Севере, действительно получали надбавку к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера после распределения на Север (с первых дней зачисления в списки личного состава части).

Это было прописано в действующей на то время редакции статьи 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», цитирую:

5.…

Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту, процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, она выплачивается в полном размере со дня зачисления военнослужащих в списки личного состава воинских частей, дислоцированных в данных районах и местностях, если они прожили там не менее пяти лет.
Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту и прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера, выплачивается надбавка к денежному довольствию в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев военной службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60 процентов надбавки — 20 процентов за каждый год военной службы. Указанным военнослужащим, проходящим военную службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, выплата ее производится в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев военной службы.

Но потом государства решило, что данные выплаты лишние и внесло изменения в статью 13 названного Федерального закона (Федеральный закон от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ) и был принят Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

И сейчас (в связи с этими изменениями в законах) северяне надбавку к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера («полярные выплаты») с первых дней службы, увы, не получают.

С уважением.

Виталий
Клиент, г. Мирный

а ускоренное получение льгот как молодому работнику прожившему больше 1 года на севере?

Вы о постановлении Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458?

В данном постановлении речь идет о работниках (то есть по ТК РФ), а вы военнослужащий.

Порядок денежных выплат для вас определен в ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и принятыми во их исполнение нормативными актами.

Так вот, ускоренный порядок данными нормативными актами, увы, не предусмотрен.