Был заключён договор аренды жилья с последующим правом выкупа, арендатор не воспользовался этим правом, считается ли договор прекращенным

Здравствуйте. Был заключён договор аренды жилья с последующим правом выкупа, арендатор не воспользовался этим правом, считается ли договор прекращенным.

Уточнение от клиента

Договор аренды истёк и арендатор должен был выкупить квартиру, но не сделал этого. Договор между физ. лицом мной и ООО в лице ген. директора

, Дарья Кольцова, г. Североморск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дарья, прикрепите к вопросу договор для изучения.

Так, согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во вниманиебуквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Чтобы дать полноценную консультацию, необходимо изучить условия договора.

Если договором аренды (найма) жилого помещения установлен определенный срок его действия, то по истечении указанного срока договор аренды (найма) прекращает своё действие, если он не пролонгирован сторонами дополнительным соглашением.

Согласно ст.624 Гражданского Кодекса Рф:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если выкупная цена не уплачена, арендатор не воспользовался правом выкупа, то по истечении срока действия договора, стороны свободны от обязательств, его действие прекращается, если иное не предусмотрено условиями договора.