8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Был заключён договор аренды жилья с последующим правом выкупа, арендатор не воспользовался этим правом, считается ли договор прекращенным

Здравствуйте. Был заключён договор аренды жилья с последующим правом выкупа, арендатор не воспользовался этим правом, считается ли договор прекращенным.

Уточнение от клиента

Договор аренды истёк и арендатор должен был выкупить квартиру, но не сделал этого. Договор между физ. лицом мной и ООО в лице ген. директора

, Дарья Кольцова, г. Североморск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Дарья, прикрепите к вопросу договор для изучения.

Так, согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во вниманиебуквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Чтобы дать полноценную консультацию, необходимо изучить условия договора.

1
0
1
0

Если договором аренды (найма) жилого помещения установлен определенный срок его действия, то по истечении указанного срока договор аренды (найма) прекращает своё действие, если он не пролонгирован сторонами дополнительным соглашением.

Согласно ст.624 Гражданского Кодекса Рф:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если выкупная цена не уплачена, арендатор не воспользовался правом выкупа, то по истечении срока действия договора, стороны свободны от обязательств, его действие прекращается, если иное не предусмотрено условиями договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги
Здравствуйте. Хочу взять займ у инвестора под залог имущества. Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги. Мне кажется что это мошенники, нужно проверить договор (во вложении) И как юридически правильно должна происходить эта сделка?
, вопрос №4023648, Юлия, г. Самара
Уголовное право
Брал автомобиль в аренду с последующим выкупом 36 месяцев платил осталось 4 месяца Забрали автомобиль
Брал автомобиль в аренду с последующим выкупом 36 месяцев платил осталось 4 месяца Забрали автомобиль ссылаясь на просрочки но все выплачено могу я написать заявление в полицию о мошенничестве или сразу в суд идти
, вопрос №4023564, Александр Яворский, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды?
В 2013 году был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС с муниципалитетом на 3 года. Было начато строительство жилого дома и недострой был оформлен и зарегистрирован в Росреестре, как частная собственность. Аренда была продлена до 2019 год, но завершить строительство не удалось. В 2019 году в продлении аренды муниципалитет отказал, но в договоре одним из пунктов указано, что если в течение срока аренды у Арендодателя не было замечаний к Арендатору по содержанию участка, то аренда продляется на тех же условиях на неопределённый срок. Это на 20 лет, т.е. до 2039 года. Я продолжаю содержать участок в чистоте и своевременно оплачиваю аренду. Имеет ли муниципалитет законное право отобрать у меня участок? Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды? Или могу ли я без уведомления муниципалитета сдать участок в субаренду на срок до 1 года, чтобы не уведомлять муниципалитет об этом? Или есть какие-либо возможные законные варианты, чтобы продать частную собственность (недострой) без риска отбора у покупателя земельного участка? Благодарю.
, вопрос №4021474, Геннадий, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП
Здравствуйте. У службы судебных приставов находилось производство на сумму 1.400 руб, от этой суммы 92.000 был исполнительский сбор. Спустя 3 года был заключён договор цессии, по итогу которого банк отозвал решение суда и исполнительное производство было прекращено. Возможно ли отменить исполнительский сбор в полном объёме у ФССП.?
, вопрос №4022777, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2020