Анализ договора на предмет "подводных камней"

Планирую заключить договор возмездного оказания услуг.

Есть проект договора. Интересует возможность оценки юристом на предмет "подводных камней".

  • Проект ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИ~
    .docx
, Тимур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор во многом типовой, но вот п 2.2 надо исключать однозначно.

У вас стоит почасовая оплата услуг, а в этом пункте почему то цена приблизительная

Это смета иногда в подряде бывает приблизительной, но случай это не ваш.

Потом в приложении — перечень услуги или расписать подробнее или перенести это в 1 раздел и не создавать приложение в 1 строчку.

В п 6.1 просто ответственность по законодательству РФ.

При этом нет ни неустоек за неисполнение, ни сроков рассмотрения претензий. Суды в этом случае — по общему правилу будут по месту ответчика.

А так в принципе у вас короткий типовой договор услуг по ст 779 гк, остальное надо обсуждать с вами — что вам нужно от этого договора.

По пункту 1.2 вы должны услуги лично оказать, то есть нанять какого то исполнителя вместо себя вы не можете.

Ну и как будут фиксироваться часы работы для оплаты сейчас понятно плохо. По итогам ежемесячно вы должно им акты предоставлять, но вот про отслеживание часов нет ничего. Вдруг они не согласятся с вашими расчетами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Собственно каких-то неприемлемых пунктов в Вашем проекте договора я не увидел. Все достаточно корректно, включая и возможность автоматической приемки оказанных услуг в случае задержки Заказчика с подписанием акта сдачи-приемки услуг. Обычно он именуется акт во выполнении услуг, но это некритично.

Хорошо бы установить территориальную подсудность споров, но если ее нет, то действует обычная — по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Как я понимаю, Вы являетесь исполнителем услуги в качестве физица и заказчик сам уплачивает  за Вас НДФЛ. Не совсем понятно, что происходит с пенсионными взносами, поскольку при заключении договора об оказании услуг с физлицом взносы в ПФР уплачиваются заказчиком.

Не совсем понятно почему в п.2.2. называется приблизительной, вероятно потому, что общая сумма за месяц будет исходить из количества отработанных часов, но в принципе вряд ли ее от этого следует именовать приблизительной — ставка-то у Вас конкретизированная совершенно в п.2.1.

По пункту 7.3 я бы срок все-таки увеличил — предупреждение за три дня об отказе от договора слишком короткий срок, на мой взгляд. Хотя в п.7.4. тоже три дня, т.е. соразмерность присутствует для обеих сторон, но представляется, что разумным был бы более длинный срок, ну допустим 10 дней. Хотя это конечно уже на Ваше усмотрение.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Тимур!

Изучил Ваш договор.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В целом могу сказать, что основные моменты в договоре прописаны, определен предмет договора и его существенные условия, а также стоимость.

Единственное, вопрос вызывает Приложение № 1, так как там отсутствует подробная информация о характере оказываемых услуг в целом. Хотя это кончено уже технический момент, но все же, на мой взгляд в приложениях должно быть подробно расписано все что касается непосредственно самой услуги.

Более того, смущает п. 2.2. Договора, в котором указывается, что цена услуг является приблизительной. Не совсем понятно, по какой причине указывается такое положение в то время, как определена точная цена за один час.

Ну и дополню, что, как уже указали коллеги, можно более подробно прописать ответственность сторон, в частности, по размеру неустойки за нарушение сроков исполнения сторонами своих обязательств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Тимур.

Сложный для восприятия договор. Первое что бросается в глаза это многочисленные ссылки на различные статьи, особенно в заключительных положения по поводу толкования.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Я считаю что ссылки на данную статью в договоре вполне достаточно.

Полагаю также что нужно отредактировать пункты касающиеся цены договора. Смущает момент с приблизительной ценой. Думаю лучше указать твердую цену в соответствии с п. 2.1. чтобы потом не возникало споров с количеством затраченных часов.