Сейчас хотим подать кассационную жалобу, есть ли шансы что срок уменьшат, и есть ли такое при такой статье, что если пол срока отсидел, то срок могут урезать

Здравствуйте! Осудили на 9 лет строгого режима по ст 228 ч часть 3, подали на аппеляцию, всё оставили без изменений. Сейчас хотим подать кассационную жалобу, есть ли шансы что срок уменьшат, и есть ли такое при такой статье, что если пол срока отсидел, то срок могут урезать. Спасибо

, elena, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Срок могут снизить, если деяние неправильно квалифицировано судом 1 инстанции, либо не учтены все смягчающие наказание обстоятельства. Либо будут выявлены нарушения расследования или допущенные судом, которые позволят уменьшить тяжесть деяния.

Для конкретных ответов в данной части надо изучать уголовное дело целиком, самому готовить жалобу.

Кассационная жалоба может быть подана в любой момент отбытия срока.

Что касается других способов освобождения из ИК, то:

после отбытия половины срока можно подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами.

после отбытия 2/3 срока можно подать ходатайство на замену иными наказаниями.

После отбытия 3/4 срока можно подать ходатайство на УДО.

Если хотите обсудить ситуацию или нужна помощь в анализе дела и обжалование — пишите.