Как оформить передачу денег и как вести себя в суде?

Дтп, сбил человека, средняя тяжесть. Пострадавший подал в суд, назначено судебное заседание (ГПК), но мы договорились о том, что я ему компенсирую ущерб. Как оформить передачу денег и как вести себя в суде?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вы повторно задали тот же самый вопрос.

На всякий случай продублирую свои ответы на Ваш вопрос. На тот случай, если Вы запутаетесь.

Лучше всего в суде это оформить мировым соглашением с истцом.

Как предусмотрено в статье 153.8 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта...

В мировом соглашении можно подробно описать Ваши обязательства по компенсации ущерба, вплоть до даты выплаты, можно также в рассрочку.

Мировое соглашение должно быть составлено и подписано в количестве экземпляров, превышающем на 1 экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. То есть если истец один, и Вы один ответчик, то составляете 3 экземпляра. 3-й экземпляр суд приобщает к материалам дела.

Плюс мирового соглашения в том, что его утверждает суд своим определением.

Определение суда об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда.

Если Вы его не исполняете, то истец вправе будет получить в суде на основании данного определения исполнительный лист и предъявить его для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Кроме того, плюс мирового соглашения в том, что в нём Вы можете договориться с истцом и предусмотреть, к примеру, сумму в меньшем размере, чем заявил в своем исковом заявлении истец, а также он, например, может отказаться полностью или частично от взыскания с Вас каких-либо судебных расходов (к примеру, если он привлекал представителя для представительства в суде его интересов, но по мировому соглашению может отказаться от взыскания с Вас расходов на оплату его услуг).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, доброго дня!

у Вас задублировался вопрос (первый вопрос - https://pravoved.ru/question/2...) — обратитесь к администрации сайта.

Дублирую на всякий случай свой ответ из того вопроса:

Лучше всего оформить мировое соглашение, предусмотренное статьей 153.8 ГПК РФ. В нем прописать все Ваши договоренности и определить размер, порядок и сроки выплаты. Важно также указать, что согласованная сумма компенсирует весь причиненный ему ущерб и после получения денежных средств он не будет иметь к Вам претензий.

Также обратите сразу внимание на судебные расходы и распределите их по мировому соглашению.

Можно вот такую формулировку указать:
«Стороны договорились, что все судебные расходы, не оговоренные Сторонами в настоящем Мировом соглашении, каждая из Сторон несет самостоятельно.»

И обратите внимание, что в порядке статьи 333.40 НК РФ РФ при заключении мирового соглашения госпошлина частично возвращается заявителю (чтобы Вам не переплачивать ее):

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично при заключении мирового соглашения до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины

Я бы также рекомендовал в мировом соглашении прописать расчетный счет Истца, на который Вы должны перевести деньги, и после заключения мирового соглашения и его утверждения — рекомендую оплатить через банк, чтобы у Вас остался платежный документ.