Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

К вам обратился предприниматель, который просит составить иск о возмещении убытков со стороны своего бывшего делового партнера. Истолкуйте статью 15 ГК РФ и перечислите: какие конкретные факты/обстоятельства вы должны учесть, составляя такое требование. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
К вам обратился предприниматель, который просит составить иск о возмещении убытков со стороны своего бывшего делового партнера.

Валерия, здравствуйте. Чтобы Вам помочь необходимо понимать в чем конкретно было нарушено Ваше право, какие действия бывшего партнера привели к данным последствиям, и какой именно ущерб был Вам причинен.

Истолкуйте статью 15 ГК РФ и перечислите: какие конкретные факты/обстоятельства вы должны учесть, составляя такое требование.

Положения ст. 15 ГК РФ истолкованы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
...

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.