В связи с этим вопрос: могу ли я зарегистрировать ИП по такому типу налогообложения, как патент, при отсутствии прописки в Сочи, и какой в этом случае будет процент налога?
Добрый день, меня зовут Вадим, я хочу получить консультацию по следующему вопросу:
Хочу зарегистрировать ИП, сфера услуг, экскурсии и походы в Сочи. Узнал, что для этого можно оформить патент, что значительно упростит систему налогообложения. У меня прописка Челябинской области, и к примеру в Челябинске налог на доход по данной деятельности составит 0%, а в Сочи уже 6%. В связи с этим вопрос: могу ли я зарегистрировать ИП по такому типу налогообложения, как патент, при отсутствии прописки в Сочи, и какой в этом случае будет процент налога?
Это установлено той же статьей 346.45 НК — если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве ИП осуществлять деятельность на основе патента в субъекте, на территории которого такое лицо состоит на учете в ФНС по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/