Может ли работодатель заставить меня обучать других сотрудников
Добрый день. Числюсь в компании на должности старшего электрогазосварщика,но уже много лет веду термическую обработку сталей на весь завод. Может ли работодатель заставить меня обучать других сотрудников термической обработке. На 95% занимаюсь терм. обработкой
, ГЕРМАН, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Добрый вечер!
Может ли работодатель заставить меня обучать других сотрудников термической обработке.
Не может, если обучение других сотрудников не входит в Ваши обязанности, прописанные в трудовом договоре и в должностной инструкции. Тут действует простое правило, предусмотренное статьей 60 Трудового кодекса РФ:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
С уважением!