Пристав отказал в возбуждении производства

Судебный пристав-исполнитель отказал в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу, выданному в день вынесения решения. Дайте правовую оценку ситуации.

, Данила, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исполнительный лист выдается после вступления в силу решения суда. Имеются случаи когда решение суда вступает в силу немедленно. Поскольку ИЛ выдан, то он подлежит исполнению приставом исполнителем. Отказ в этом случае необоснован.

Данила
Клиент, г. Москва

Это прописано в процессуальном порядке?

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Данила, есть такое понятие как исполнительный  лист немедленного исполнения, например по делу о восстановлении работника на работе.

см. ст.  428 ГПК РФ " Выдача судом исполнительного листа" : Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В соответствие со ст. 30 Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном производстве» - Возбуждение исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, при наличии у Вас исполнительного листа и заявления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав обязан такое производство возбудить.

Отказ судебного пристава-исполнителя в таком случае можно обжаловать вышестоящему судебному приставу или непосредственно в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данила!

В вопросе Вы не указали основание, по которому пристав отказал в возбуждении и/п.

Об отказе в возбуждении и/п, пристав обязан вынести отдельное постановление об этом, и копию этого постановления направить в Ваш адрес (взыскателю), не позднее следующего дня.

Законом предусмотрены 11 основании, для такого отказа..http://www.consultant.ru/docum...