Возврат денежных средств согласно закону РФ в течение 10 дней

Доброго дня, подскажите пожалуйста я запуталась... Заявление на возврат товара и денег составлено 10.06.20, товар пришел продавцу 14.06.20, возврат денег согласно электронному чеку о возврате от 18.06.20,но ещё есть банк, который должен перевести на счет,как быть в такой ситуации,что бы сроки и закон не были нарушены и как должен реагировать банк в такой ситуации? имеет ли право банк "крутить" возврат денежных средств 3-5 дней или даже 30, ведь это возврат за ранее оплаченный товар -100% предоплата.

, Анна, г. Липецк
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

В силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если продавец в течение десяти дней с момента получения требования о возврате дал распоряжение банку перевести средства покупателю, то он вышеприведенное требование закона исполнил. За действия банка продавец ответственности не несет, но «крутить» банк вряд-ли что-то будет — он обязан осуществить перечисление средств клиента не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа (ст. 31 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

С уважением, Юлия