8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был получен аванс за товар по авито, покупатель в течении 1,5 лет не оплатил остаток и не забрал товар, какие последствия, если мы не вернем денег ему?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации.

Продавал производственную линию на авито.

В результате покупатель оплатил в районе 70% за линию, у него есть расписка, что я получил деньги и это был декабрь 2018 года, где указано, что остаток он должен заплатить в течении месяца.

В результате он сообщил, что ему линия пока не нужна, остаток вносить не собирается. И раз в месяц говорил, что ищет покупателя на линию. Раз в 3 месяца приезжал к нам на производство и проверял ее.

Последний раз он приезжал в марте 2020 года и говорил, что уже вот вот ее продаст.

За это время у нас склад уже закрылся и линии просто лежали на хранении.

В результате нам это все надоело и мы продали линию другому человеку.

Сейчас покупатель просит вернуть ему его деньги 70%, которые он заплатил.

А мы понесли потери за хранение линии 1,5 года.

Что можно предъявить покупателю и надо ли возвращать деньги, хотя он так и не доплатил за линию, может это как задаток воспринять и/или предъявить за хранение линии.

Показать полностью
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Григорий, здравствуйте. 

Оплата за хранение линии предусматривает заключение договора хранения (статья 47 ГК РФ). Как я понял, такого договора у вас нет. 

В соответствии со статьёй 380 ГК РФ  соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 

Поэтому в данном случае нужно исходить из содержания этой расписки. Если там прямо не указано, что это задаток, то воспринимать эту сумму как задаток тоже не получится. В таком случае эта сумма является авансом и её нужно будет вернуть. 

В данном случае вам необходимо было при продаже производственной линии составить письменный двухсторонний договор, в котором прописать срок для вывоза производственной линии, штрафы за невывоз, за неоплату и т.д. В таком случае вы были бы надёжно защищены договором. 

Могу предложить Вашей компании услугу по абонентскому юридическому обслуживанию, которая будет предусматривать решение всех вопросов Вашей организации на постоянной основе. За подробностями напишите мне в чат пожалуйста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Гражданское право
Занял человеку небольшую сумму денег под процент (сумма 15000)
Занял человеку небольшую сумму денег под процент (сумма 15000). Был составлен договор займа. Человек деньги не возвращает, на связь не выходит, на сообщения и звонки не отвечает.
, вопрос №4085756, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 19.06.2020