Может ли срок исковой давности быть основанием для отмены приказа?

Здравствуйте. В июле 19Го года получила приказ из суда, о том, что банк Русский Стандарт хочет взыскать задолженность за карту, оформленную в 2005 году. Я составила возражение, суд отменил приказ. Теперь пришло исковое заявление. Как мне поступить? Кредит был погашен (с просрочками) много лет назад. Может ли срок исковой давности быть основанием для отмены приказа?

, Ирина, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Теперь пришло исковое заявление. Как мне поступить?

Ирина

Можете выложить исковое заявление.

Если Вы говорите, что погасили кредит — то можете подать возражение на иск, указав в нем на отсутствие у Вас задолженности в связи с чем полагаете необоснованными заявленные требования.

Когда по графику должен был быть последний платеж по кредиту?

Может ли срок исковой давности быть основанием для отмены приказа?

Ирина

Я так понимаю, не приказа, а иска.

Да, может — применение последствий пропуска срока исковой давности, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

При этом имейте ввиду, что суд применяет такие последствия только по заявлению одного из участников спора.

Как отмечено в ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как разъяснено при этом в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Таким образом, если действительно истек 3-х летний срок с даты последнего платежа по графику — то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и на основании Вашего заявления суд обязан отказать в удовлетворении иска.

При этом стоит учесть, что в период с даты вынесения судебного приказа и до его отмены — срок давности не исчислялся.

И кроме того, срок давности применяется отдельно по каждому платежу по кредиту согласно графику платежей.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
У меня уже нет ни одной квитанции или любой другой бумаги о том кредите. В 2006 году гасил задолженность супруг через службу безопасности банка.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне поступить?

Вам нужно в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности по данному исковому заявлению.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если есть основания, то суд удовлетворит Ваше заявление и откажет в иске.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Как правильно его составить?
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! Если уже СП отменен, скорее верно говорить об отказе в иске. Да (см. ст.ст.195-207 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=571BBD9FD43F9911C1A3C7AD580B729E&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#06923900606674995).

Естественно об этом надо заявить. И надо все смотреть.