Получила отказ от биржи труда по непонятным причинам

Здравствуйте. Подаю документы на биржу труда.(Я мать одиночка. Ребенку 6 лет )требуют справку с последнего места работы о доходах. предоставила справка из пенсионного фонда о доходах, отчислениях, о всей трудовой деятельности. Такую справку не приняли. Отказали. На каком основании был отказ? разве справки из пенсионного фонда это не документ подтверждающий твой доход с последнего места работы? К сожалению справку от работодателя взять нет возможности, работала в другом регионе страны.

, Margarita Vaseneva, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

 справка из пенсионного фонда о доходах, отчислениях, о всей трудовой деятельности. Такую справку не приняли

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» следует что:

4. Центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о заработке (доходе) гражданина,… находящиеся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации.
Для целей настоящих Временных правил указанные сведения о заработке (доходе) гражданина приравниваются к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы).

https://www.garant.ru/products...

Т.е. такая справка может быть принята службой занятости во внимание и приравнена  к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке.

Если они не хотят принимать справку ту которую Вы лично им предоставляете, в таком случае подайте им заявление в рамках приведенных выше правил с требованием чтобы они самостоятельно запросили данные сведения в Пенсионном фонде РФ и  на данный запрос Пенсионный фонд им их предоставит, а в силу приведенного выше порядка полученные по их запросу в ПФР РФ  сведения о заработке (доходе) гражданина приравниваются к сведениям, содержащимся в справке о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы (службы).

При этом по требованию гражданина они обязаны такой запрос направить и отказать не вправе,  Вы вправе потребовать от них официального ответа на Ваше заявление направить такой запрос они обязаны и его выдать если откажутся

В соответствии с положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению следует что:

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

http://www.consultant.ru/docum...

По всем неправомерным действиям службы занятости Вы можете подать заявление в прокуратуру для проведения с ее стороны соответствующей проверки.