Положено ли мне выходное пособие?

Здравствуйте,организация собирается ликвидироваться и перевести всех сотрудников на другое юр лицо.Но я бы хотела уволиться по причине ликвидации. Положено ли мне выходное пособие? Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет

, Александра Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Да, безусловно при увольнении в связи с ликвидацией Вам должно быть выплачено работодателем выходное пособие.

Это предусмотрено в статье 178 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.