Сделки несовершеннолетнего ИП

Я сейчас с согласия родителей регистрирую ИП. У меня вопрос. Нужно ли на каждую сделку брать у родителей письменное согласие, в том числе на заключение ТД с сотрудниками? Спасибо!

, Иван Тернов, г. Казань
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Иван, если вам исполнилось 16 лет или же сейчас исполнится, ваши родители в соответствии со ст. 27 Гражданского Кодекса РФ могут вас признать полностью дееспособным с помощью органов опеки и попечительства или по решению суда.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Иван Тернов
Клиент, г. Казань

А если без признания дееспособным?

Иван, добрый день! Несовершеннолетний, приобретший статус индивидуального предпринимателя, по своему гражданско-правовому положению остается частично дееспособным лицом. Однако в этом случае в отношении сделок, совершаемых несовершеннолетним в его предпринимательской деятельности, вплоть до признания его полностью дееспособным или до достижения им совершеннолетия будут применяться все те ограничения, которые, согласно ГК РФ, касаются несовершеннолетних от 14 до 18 лет. В частности, все сделки, не подпадающие под ч. 2 ст. 26 ГК РФ, он должен будет совершать при предварительном письменном согласии или при последующем письменном одобрении своих законных представителей.