Как получить статус мать-одиночки?

Здравствуйте. Как получить статус мать-одиночки. У меня четверо детей. Также у нас есть статусы многодетная и малоимущая семья. Отец отказывается помогать. Часто пропадает на долгое время. Но мы живем в доме, который "отец" моих детей брал в ипотеку. Можно ли еще через суд запретить ему видеться с детьми, то есть, чтобы он не приходил в этот дом. Он дает детям плохой пример. Каждый день пьет, матерится, угрожает... Заранее спасибо.

, Ильяс, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Официального определения «одинокая мать» законодательство не содержит,  но  в сфере трудовых отношений понятие «одинокая мать» используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей, то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Или же еще для  получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Возможно вам следует обратиться в суд с иском о лишении супруга родительских прав или об определении места жительства детей, порядке общения супруга с детьми.