Здравствуйте, скажите пожалуйста куда нам, ответчикам, подавать частную жалобу на определение мирового

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда нам, ответчикам, подавать частную жалобу на определение мирового судьи (по поводу возмещения расходов на представителя), в районный суд непосредственно или через мировой? И нужно ли отправить предварительно эту жалобу истцу

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Nata,

В соответствии с ч.1 ст.333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей. В соответствии с ч.1 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

В соответствии с ч.2 ст. 333 ГПК РФ:

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы ... обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, Вам следует подать частную жалобу на определение мирового судьи через суд, вынесший решение (через мировой суд), копию жалобы другим лицам, участвующим в деле, направлять не требуется (это сделает суд первой инстанции).

Желаю удачи,

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Благодарю!

Пожалуйста, обращайтесь.