Двойник по данным

Добрый вечер! У меня на сайте госуслуг появилась судебная задолженность от судебного пристава. Выяснилось, что я являюсь двойником- моя фамилия, имя, отчество, дата и год рождения совпадает с другим человеком. Как мне могут убрать судебную задолженность с госуслуг.

, Добрынина Наталья Владимировна, с/п. Архангельское
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, посетите официальный сайт Службы судебных приставов https://fssp.gov.ru/. И в реестре исполнительных производств по своему ФИО найдите открытое исполнительное производство. В данном разделе будет указан в том числе телефон судебного пристава-исполнителя по данному делу.

Далее, созвонитесь с ним и сообщите о ситуации. Одновременно отправьте заявление по почте с требованием снятия всех ограничений в силу ошибочной идентификации Вас как должника. Приложите копию удостоверения личности.

Удачи.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталья Владимировна. Действительно возможны совпадения персональных данных должника по исполнительному производству (Ф.И.О., даты и места рождения) с персональными данными иных граждан.

В случае если гражданин, не являясь должником, установил факт наличия возбужденного в отношении себя исполнительного производства, стоит незамедлительно предпринять меры, чтобы избежать применения мер принудительного исполнения, установленных статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Первым делом гражданину необходимо проверить себя на наличие либо отсутствие задолженности в сервисе «Банк данных исполнительных производств», который расположен на официальном сайте УФССП России, где также можно получить сведения о структурном подразделении службы судебных приставов, фамилии, имени, отчестве, телефоне должностного лица, возбудившего исполнительное производство.

После получения необходимых сведений посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» необходимо явиться на прием к судебному приставу — исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству с приложением документов, позволяющих точно идентифицировать себя – предоставить копию паспорта, СНИЛС, ИНН.

Предоставленные документы послужат основанием для отмены наложенных ограничений.

Таким же образом необходимо поступать в случаях, если с банковского счета гражданина уже списаны денежные средства, либо в отношении него применены иные меры принудительного исполнения, а исполнительное производство возбуждено в отношении однофамильца – «двойника» с идентичной датой рождения.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав — исполнитель незамедлительно отменит все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав — исполнитель примет меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения. В случае если взысканные денежные средства перечислены взыскателю, то судебный пристав — исполнитель примет меры к их возврату.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Действительно проблема «двойников и неправильной идентификации должника» является. достаточно весомой, проблемой в исполнительном производстве.

Вот что рекомендуется сделать в этом случае:

В случае установления факта наличия возбужденного исполнительного производства при проверке задолженности через сервис «Банк данных исполнительных производств» или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в отношении должника с идентичными Ф. И. О., датой рождения, во избежание ошибочной идентификации физического лица как должника по исполнительному производству и применения к нему мер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, ограничения права регистрации транспортного средства и т.д.) граждане могут обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, и предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).