Подскажите пожалуйста, мы купили дом, муж поехал оформлять лицевой счёт на своё имя для оплаты газа, там же потребовали у него акт проверки систем дымоудаления, если он уже есть зачем новый?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы купили дом, муж поехал оформлять лицевой счёт на своё имя для оплаты газа, там же потребовали у него акт проверки систем дымоудаления, если он уже есть зачем новый? При этом газовый котёл не меняли, просто переоформление на другого лица

, лейсан, г. Надым
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лейсан!

Может быть это связано с пунктом в) выделено жирным.

1. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
б) в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

12. Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:
а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;
б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;
в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) — не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);
г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
13. Проверка, очистка и ремонт дымовых и вентиляционных каналов выполняется в соответствии с настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами.