Подарить машину

Мой муж хочет заключить договор дарения с племянником о том, что если племянник закончит университет без троек, то подарит ему машину. Можно ли заключить такой договор, учитывая, что сейчас у нас нет денег на машину. Собираемся купить через год, когда накопим.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день! Ё

 Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Возможно заключить в письменной форме договор обещания дарения в будущем.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что племянник не является близким родственником, и при получении в подарок автомобиля от дяди будет обязан оплатить налог на доходы физического лица.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!