8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы Я ещё ИП к тому же

Банк снял проценты с Кредитной карты, которую я не смогла во время закрыть из за пандемии.

Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы

Я ещё ИП к тому же

, Анастасия, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

Банк снял проценты с Кредитной карты, которую я не смогла во время закрыть из за пандемии.
Анастасия

Поясните, пожалуйста, что значит банк снял проценты? Вы оплачивали ежемесячный минимальный платеж по карте?

Возможность получения кредитных каникул при определенных условиях предусмотрена Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» (ст.6):

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

Для того, чтобы воспользоваться правом предоставления кредитных каникул, в частности, необходимо выполнение следующих основных условий согласно вышеназванной статье закона:

— максимальные пределы размера кредита для целей применения закона — 100 тыс. руб. для кредитных карт (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 435 (ред. от 10.04.2020) «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»);

- доход заемщика снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. (Методика расчета среднемесячного дохода утверждена Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №436).

Кредитные каникулы предоставляются на срок до шести месяцев.

4. Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев
0
0
0
0

В течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором на день установления льготного периода, начисляются проценты по процентной ставке, равной 2/3 от рассчитанного Банком России среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования (ч. 25 ст. 6 Закона о кредитных каникулах):

25. В случае установления льготного периода по договору потребительского кредита (займа), предусматривающему предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа) на день установления льготного периода, начисляются проценты по процентной ставке, равной двум третям от рассчитанного Банком России в соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования, указанного в части 1 настоящей статьи.

Таким образом, размер процентов, начисляемых в период льготного периода по кредитным картам, составляет примерно 14%.

Проценты, начисленные в период льготного период, а также просроченные проценты, неустойка (штрафы, пени), начисленные до предоставления льготного периода, уплачиваются заемщиком в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней. Такой порядок установлен ч.25 и 27 ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ (Закона о кредитных каникулах):

По окончании льготного периода сумма процентов, начисленных в соответствии с настоящей частью, фиксируется в качестве обязательства заемщика. Указанное обязательство заемщика погашается им в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней. Кредитор обязан направить заемщику график платежей по погашению указанного обязательства заемщика не позднее пяти дней после дня окончания льготного периода.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли требовать перерасчёт за все года?
Здравствуйте, я вступила в наследство и получила квартиру с долгом за коммунальные услуги. По документам в квартире проживали 2 человека, а по факту один. Я предоставила адресную справку о том что приживала в другом месте. Перерасчёт согласились сделать только за полгода, а за предыдущие года нет. Могу ли требовать перерасчёт за все года?
, вопрос №2832872, Александра, г. Сургут
2 ответа
Трудовое право
Вопрос: могу ли я попросить у банка кредитные каникулы или отсрочки?
Здравствуйте, брал кредитную карту в банке( когда ещё работал в том же банке) с ноября не работаю. До пандемии вносил ежемесячный взнос. С начала пандемии , сижу дома . Вносить не могу , так-как никакой работы нет. Вопрос: могу ли я попросить у банка кредитные каникулы или отсрочки?
, вопрос №2757816, Аскер, г. Тырныауз
1 ответ
ЖКХ
Могут ли сделать перерасчёт по счётчику?
Могут ли сделать перерасчёт на холодную воду,после замены счётчика!такая ситуация купили жильё и через 2 года надо было менять счётчик,а в бумаге не особо понимаю что написано было заменить счётчик!И в течении 3х месяцев не приходили даже квитанции по нормативам!Естественно пришла большая сумма за воду!Что делать?
, вопрос №2312979, Елена, г. Александров
1 ответ
Кредитование
Могу ли потребовать у банка закрыть кредитный договор при досрочной полной оплате ПСК?
Могу ли потребовать у банка зарыть кредитный договор при полной досрочной оплате ПСК при наличии просрочки 2 месяца (в кредитный договор включена страховая премия банка, которая включена в ПСК с начислением процентов)
, вопрос №1278062, Игорь, г. Ангарск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли получить перерасчёт, если я плачу за отопление, за большую площадь?
Здравствуйте! У меня в собственности 4 года комната в общежитии 18.9 мкв в квитанции по оплате стоит 34.14мкв, отопление я плачу за и за 18.9 и за не жилую площадь. Могу ли потребовать перерасчёт с управляющей компании?
, вопрос №1135537, Галина, г. Рыбное
1 ответ