Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы Я ещё ИП к тому же

Банк снял проценты с Кредитной карты, которую я не смогла во время закрыть из за пандемии.

Могу ли потребовать перерасчёт или кредитные каникулы

Я ещё ИП к тому же

, Анастасия, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

Банк снял проценты с Кредитной карты, которую я не смогла во время закрыть из за пандемии.
Анастасия

Поясните, пожалуйста, что значит банк снял проценты? Вы оплачивали ежемесячный минимальный платеж по карте?

Возможность получения кредитных каникул при определенных условиях предусмотрена Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» (ст.6):

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

Для того, чтобы воспользоваться правом предоставления кредитных каникул, в частности, необходимо выполнение следующих основных условий согласно вышеназванной статье закона:

— максимальные пределы размера кредита для целей применения закона — 100 тыс. руб. для кредитных карт (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 435 (ред. от 10.04.2020) «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»);

- доход заемщика снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. (Методика расчета среднемесячного дохода утверждена Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №436).

Кредитные каникулы предоставляются на срок до шести месяцев.

4. Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев

В течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором на день установления льготного периода, начисляются проценты по процентной ставке, равной 2/3 от рассчитанного Банком России среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования (ч. 25 ст. 6 Закона о кредитных каникулах):

25. В случае установления льготного периода по договору потребительского кредита (займа), предусматривающему предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа) на день установления льготного периода, начисляются проценты по процентной ставке, равной двум третям от рассчитанного Банком России в соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых, установленного на день направления заемщиком требования, указанного в части 1 настоящей статьи.

Таким образом, размер процентов, начисляемых в период льготного периода по кредитным картам, составляет примерно 14%.

Проценты, начисленные в период льготного период, а также просроченные проценты, неустойка (штрафы, пени), начисленные до предоставления льготного периода, уплачиваются заемщиком в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней. Такой порядок установлен ч.25 и 27 ст. 6  Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ (Закона о кредитных каникулах):

По окончании льготного периода сумма процентов, начисленных в соответствии с настоящей частью, фиксируется в качестве обязательства заемщика. Указанное обязательство заемщика погашается им в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней. Кредитор обязан направить заемщику график платежей по погашению указанного обязательства заемщика не позднее пяти дней после дня окончания льготного периода.