Административное правонарушение по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в отношении меня инспектором Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ на основании информации переданной пограничным управлением ФСБ России. Сам инспектор на территории не был. Пограничное управление никаких актов или бумаг мне не предоставило, ничего мне не разъяснили: просто приехали, сфотографировали и уехали.

Рассмотрение дела было назначено на 18.06 на 14.30. Я не явился, а ходатайствовал о прекращении в отношении меня производство по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

На сколько это законно? Возможно ли в такой ситуации прекратить в отношении меня производство по делу об административном правонарушении?

Спасибо!

, Asker Dakhuzhev, г. Туапсе

Аскер, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 26.2 КоАП РФ  Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из Вашего вопроса следует, что какие-то доказательства в деле есть, как минимум это протокол и информация, переданная из ФСБ. Поэтому для оценки наличия или отсутствия в Ваших действиях состава административного правонарушения необходимо знакомиться со всеми материалами дела.