Как вернуть от долевого собственника оплаченные за него деньги по оплате комуналки и подключения газа?

Добрый день, кроме коммунальных услуг, что должен оплачивать сособственник, содержание и сохранность (я имею ввиду ремонт туда входит?)

, Светлана Владимировна Мозговая, г. Воронеж

Здравствуйте, светлана Владимировна!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Расходы по ремонту, необходимому для поддержания в надлежащем состоянии жилого помещения долевой собственник обязан нести. Вы имеете право обратиться с требованиям возместить Вам расходы, которые Вы понесли, пропорционально его доле.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.