Подскажите в какой суд мне обращаться в районный или мировой?
Добрый день пасоветуйте пож-та как мне быть ,я здавал комнату в общежитие квартиранту но он пропал 1 месец назад по слухам соседей сказали что его посадили в калонию, я сним не заключал договор на проживание его долг состовляет 35 тыс за 5 месяцев проживания он постоянно просил отсрочить платеж я шол ему на встречу да и к томуже в комнате не оказалось моего телевизора .Подскажите в какой суд мне обращаться в районный или мировой ? И какие мне собирать справки.
Здравствуйте, в соответствии со ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей. Следовательно, в Вашем случае необходимо обращаться к мировому судье. Вместе с исковым заявлением необходимо предоставить копии договора найма, расчёт задолженности, Ваши паспортные данные, квитанция об оплате гос пошлины.
однако, как Вы указали, договор с нанимателем не заключали, что является препятствием для взыскания задолженности через суд, так как, документом, подтверждающим имущественные отношения в данном случае, является договор найма жилого помещения.
Здравствуйте, муж в 2023 году получил ранение, ввк категория в (военная травма), сейчас установили инвалидность 3 гр (военная травма), подскажите, какие выплаты в данном случае положены? В сфр сказали что можно получать либо пенсию ветерана боевых действий или же за инвалидность, так ли это? Так же хотела бы узнать, мужу говорили что будет инвалидность бессрочная, согласно постановлению правительства номер 588, но установили на год, правомерно ли это?
Добрый день! в 2021 году я с несовершеннолетними детьми вступила в права наследства после смерти мужа, оформив свидетельства о праве наследования у нотариуса на авто, прицеп, которые поставила на учет в ГИБДД в разные дни. сейчас возник вопрос продажи авто и прицепа, а именно оформляя разрешение опеки на продажу вышеуказанного имущества. С авто вопросов не возникло, а по прицепу выяснилось, что свидетельств нет. Предполагаю, что 4 свидетельства на прицеп забрали в ГИБДД при постановке на учет и выдаче ПТС и СТС. Обращалась в ГИБДД хотя бы за копиями, но озвучено, что срок хранения 3 года, далее утилизировались. в ПТС и СТС стоят особые отметки о выданных нотариусом свидетельльствах и детях. подскажите может ли нотариус распечатать из наследственного дела данные свидетельства и заверить их подписью и печатью? Дубликаты (на цветных бланках)не интересуют, так как в 2 раза стоят дороже чем изначально полученные свидетельства. Опеку интересуют заверенные нотариусом свидельства. Подскажите какой то выход есть в моей ситуации?
Добрый день. Я гражданка РФ, муж вынужденный переселенец из Арцаха, планирую рожать ребенка в Армении.
Подскажите, пожалуйста, какая последовательность получения документов для ребенка? Куда и за какими документами обращаться?
Буду очень благодарна за ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд и как правильно заявление на истребовании доказательств, хочу встать на учет на получение по соц найму, как малоимущая семья , но моя сестра не даёт свои данные, которая там прописана, единственная, как изложить суду это, отказ официальный уже пришел о постановке на учет , так как не хватает данных. Помогите пожалуйста-пожалуйста .