Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Штраф за отсутствие регистрации

Здравствуйте. Я снимала комнату в Москве, и моя наймодательница написала заявление в полицию о том, что я проживаю у нее без регистрации, при этом отказываясь регистрировать меня. В итоге мне предъявили штраф на сумму 2000 по ст. 19.15 часть 2. Ей же как неплательщице налогов - ничего. По правде говоря, я не понимаю, как меня могли оштрафовать за то, в чем я не виновата. Должна ли я платить штраф, если, по сути, выехала в тот же день и на момент находилась в Москве меньше, чем 90 дней? Спасибо.

26 Ноября 2012, 11:12, вопрос №28027 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Екатерина !

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, если жилое помещение находится в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

    Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

    Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

    Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в сумме 1500 - 2500 руб. Кроме того административному штрафу, но в большем размере может быть привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою квартиру без соответствующей регистрации, сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

    Если Вы не согласны с привлечением Вас к административной ответственности, то Вы вправе в сроки, указанные в Кодексе РФ "Об административных правонарушениях" обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

    26 Ноября 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сериков Сергей Константинович

    Если не пропущен срок, то попытайтесь обжаловать постановление.

    27 Ноября 2012, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats