Как можно продлить срок подачи исполнительного листа?

Здравствуйте!

У меня был суд 19.06.17, дело вступило в силу 29.06.17

Я потерял исполнительный лист и подал заявление на выдачу дубликата, как оказалось, в канцелярии мне дали не ту форму заполнения и я потерял две недели, потом 09.06.20 я подал нормальное заявление на выдачу дубликата

Проблема в том, что заседание на выдачу дубликата назначили на 8.07.20(хотя везде пишут, что на рассмотрение выделяется 10 дней, а тут аж месяц) , в этот момент срок исполнительного производства уже заканчивается

Что делать? Как можно продлить срок подачи исполнительного листа?

Уточнение от клиента

Можете пожалуйста написать какую-то более менее понятную инструкцию действий, а то что-то не совсем понимаю

, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!
Продление процессуального срока законом не предусмотрено. Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием причин, которые на Ваш взгляд являются уважительными на основании ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В заявлении, в качестве довода, Вы можете указать, что установленный законом срок был пропущен по причине необходимости получения дубликата исполнительного документа.

При этом, Вам следует иметь в виду, что восстановление пропущенного срока является правом, а не обязанностью суда.

Андрей, если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте для получения консультации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продления сроков нет. Но если срок у Вас так получилось, что

8.07.20(хотя везде пишут, что на рассмотрение выделяется 10 дней, а тут аж месяц)

Андрей

то скорее всего это ввиду того, что суды не работали как обычно если в связи  с этим, то Вы можете также ходатайствовать о восстановлении сроков. Как указано в Обзоре № 1 по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Таким образом, сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с
процессуальным законодательством.

Пишите в связи с чем Вам надо восстановить срок. Вам надо также указать где и как потеряли исполнительный лист, при каких обстоятельствах, был ли запрос в ФССП, если туда его сдавали. Что Вам не дали ту форму в канцелярии можно не указывать по сути, такой аргумент судом принят не будет. Так что продление исполнительного листа не предусмотрено законом, разве что восстановление сроков на выдачу дубликата.

Согласен. Также и восстановление срока на предъявление исполнительного документа.

Можете пожалуйста написать какую-то более менее понятную инструкцию действий, а то что-то не совсем понимаю

Андрей

продлить никак не сможете, инструкции нет. А в части восстановления сроков на изготовление дубликата и его предъявление, если суд укажет, что он пропущен попробуйте их восстановить, хотя бы устно заявив ходатайство о его восстановлении.