Участковый говорит что это столько.115.1, и так как я судим ранее меня посадят

На меня напал сосед, он ударил меня в шею,я дал сдачи и разбил ему губу, он ее зашивал. Я ранее судим. Что мне будет? Меня посадят? Участковый говорит что это столько.115.1 , и так как я судим ранее меня посадят.

Уточнение от клиента

Участковый сказал что это статья 115.1 УК рф и так как я судим, меня посадят.

Уточнение от клиента

Судимость моя не погашега

Уточнение от клиента

У меня дочери 3 месяца…

, Константин Алексеевич, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

я дал сдачи и разбил ему губу

Не очень похожи те повреждения, которые Вы описываете в вопросе на лёгкий вред здоровью, но это решать экспертам.

Сама по себе ч. 1 ст. 115 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и не предусматривает лишение свободы в качестве наказания.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому здесь нужно понимать, что у ВАс за судимость предыдущая. Когда был приговор, по какой статье и какое наказание назначено?

Если у Вас была судимость, но она погашена, то все правовые последствия аннулируются, соответственно о лишении свободы говорить оснований нет.

Если совершили в период условного осуждения, то в данном случае будет действовать ч. 4 ст. 74 УК РФ:

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если у ВАс будет рецидив, то здесь есть шанс (но только шанс) получить арест…

 Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Если у ВАс есть телесные повреждения, Вы также можете обратиться с заявлением о привлечении соседа к ответственности.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Константин Алексеевич. Соглашусь с коллегой, что степень вреда, причинённого здоровью определят эксперты.

Если Вам повезёт, то возможно всё обойдётся статьей 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Если не повезёт, то будет уголовное дело. В соответствии с причинённым вредом будет квалификация Вашего деяния по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ. Из описанной Вами ситуации, умысел налицо.

Исходя из квалификации суд определит. По какой статье Вы были ранее судимы? Если за преступление небольшой тяжести, то рецидива не будет. Если же за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, то будет рецидив.

Если Ваше деяние квалифицируют по ч. 1 ст. 115 УК РФ, то по данной статье Вам грозит, как минимум, 4 месяца исправительных работ (одна треть от максимального срока наказания, с учётом того, что арест в настоящее время не применяется).

Если вы в течение 1 года уже привлекались по статье 6.1.1 КоАП РФ и Ваше деяние снова квалифицируют как побои, то привлекут по статье 116.1 Уголовного кодекса РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

По этой статье, с учётом рецидива, Вам грозит минимум 2 месяца исправительных работ.

Константин Алексеевич
Клиент, г. Москва
Но в тюрьму же не отправят?