Оплата услуг физ лицу гражданину Украины. Налоговый агент?

Добрый день, уважаемые юристы!

Надеюсь на вашу помощь разобраться в ситуации.

Российский ИП оплачивает услуги украинскому физ лицу. Услуги связаны с монтажом видео.

Вопрос: Нужно ли ИП в этом случае при оплате украинцу удерживать НДФЛ как за нерезидента?

Спасибо!

, максим, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Максим. В Российской Федерации налоговыми резидентами считаются лица которые в течении 183 календарных дня находились на территории РФ  в течении 12 последовательно следующих месяца. Ставка налога в данном случае 13%.                                         В случае нахождения Вашего работника менее 183 календарных дня на территории РФ, ставка налога в размере 30%.

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ.

Можно внесу пару уточнений в вопрос.

-Физ лицо оказывает услуги по договору гпх, т.е. это не трудовой работник.

-Налоговым резидентом РФ не является, гражданином РФ тоже. На территорию России не въезжает, все услуги оказываются удаленно с территории Украины.

При этих условиях нужно удерживать НДФЛ или в таком случае нет необходимости?

Добрый день. В данном случае НДФЛ в РФ не удерживается. Детальный разбор возможен в рамках полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста) С уважением Евгений Беляев