ИП УСН установка кассового аппарат на квартире, где проживает, возможно ли?

Добрый день.

ИП УСН, запускаю интернет магазин + продажи с соц сетей. Товар - не габаритная мебель.

Кассовый нужен.

у меня склада нет, нет офиса пока, я пока на Стартапе.

Планирую торговать из квартиры.

Законно ли устанавливать кассовый дома, можно ли торговать из дома, как интернет-магазин?

Может оформить пока выездную торговлю в налоговой?

В общем как все узаконить правильно при такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 4.2. Федерального закона «О ККТ»

при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны в том числе адрес (при расчете в сети «Интернет» — адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники

Каких-либо норм в действующем законодательстве, ограничивающих места установки для Вашей ситуации, нет.

В случае если Вы хотите осуществлять товар с доставкой (курьером, который будет использовать электронные средства для платежей), местом применения Вашей ККТ будет так же считаться Ваш адрес, поскольку это развозная (разносная) торговля.

Удачи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Законно ли устанавливать кассовый дома, можно ли торговать из дома, как интернет-магазин?

Ирина

Адрес установки (применения) ККТ должен совпадать с местонахождением ККТ, фактическим адресом установки ККТ. В качестве адреса установки указываете Ваш домашний адрес.

Согласно п. 18 Приказа ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@ «Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе»

В строке 050 указываются (при наличии): почтовый индекс, регион (код), район, город, населенный пункт, улица, номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (помещения), соответствующие фактическому адресу установки (применения) контрольно-кассовой техники. В случае изменения адреса установки (применения) контрольно-кассовой техники указывается новый адрес ее установки (применения).

В качестве места установки ККТ в случае торговли через интернет (интернет-магазин) указываете сайт пользователя ККТ (интернет-магазина):

19. В поле 060 в случае осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов указывается адрес (адреса) сайта пользователя.

В соответствии с п. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для… индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, Вы вправе в квартире заниматься предпринимательской деятельностью, в т.ч. продавать товар через интернет-магазин, при соблюдении условий, названных в вышеуказанной статье ЖК РФ. Но здесь же возникает вопрос, где Вы будете размещать данный товар?

Товар — не габаритная мебель.

Ирина

Если в квартире, то размещение мебели создаст проблемы с соседями: передвижение как мебели, так и лиц, ее передвигающих, не способствует сохранению прав и интересов соседей, а значит и Вашей предпринимательской деятельности в квартире. Кроме того, нужно соблюдать требования по хранению мебели. Так, согласно ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия

8.3 Изделия мебели должны храниться в крытых помещениях отправителя (получателя) при температуре не ниже +2°С и относительной влажности воздуха от 45% до 70%.
запускаю интернет магазин + продажи с соц сетей

Ирина

Если будете торговать не только через сайт, а также иные виртуальные адреса, то в заявлении о регистрации ККТ в поле 60 указывайте все виртуальные адреса (полное наименование сайта, адреса соцсетей, через которые будете продавать).

всем ответившим юристам спасибо

Пожалуйста! Удачи!