8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ИП УСН установка кассового аппарат на квартире, где проживает, возможно ли?

Добрый день.

ИП УСН, запускаю интернет магазин + продажи с соц сетей. Товар - не габаритная мебель.

Кассовый нужен.

у меня склада нет, нет офиса пока, я пока на Стартапе.

Планирую торговать из квартиры.

Законно ли устанавливать кассовый дома, можно ли торговать из дома, как интернет-магазин?

Может оформить пока выездную торговлю в налоговой?

В общем как все узаконить правильно при такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 4.2. Федерального закона «О ККТ»

при регистрации контрольно-кассовой техники в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники должны быть указаны в том числе адрес (при расчете в сети «Интернет» — адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники

Каких-либо норм в действующем законодательстве, ограничивающих места установки для Вашей ситуации, нет. 

В случае если Вы хотите осуществлять товар с доставкой (курьером, который будет использовать электронные средства для платежей), местом применения Вашей ККТ будет так же считаться Ваш адрес, поскольку это развозная (разносная) торговля.

Удачи.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ирина, добрый вечер!

Законно ли устанавливать кассовый дома, можно ли торговать из дома, как интернет-магазин?

Ирина

Адрес установки (применения) ККТ должен совпадать с местонахождением ККТ, фактическим адресом установки ККТ. В качестве адреса установки указываете Ваш домашний адрес.

Согласно п. 18 Приказа ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@ «Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядка заполнения форм указанных документов и порядка направления и получения указанных документов на бумажном носителе»

В строке 050 указываются (при наличии): почтовый индекс, регион (код), район, город, населенный пункт, улица, номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (помещения), соответствующие фактическому адресу установки (применения) контрольно-кассовой техники. В случае изменения адреса установки (применения) контрольно-кассовой техники указывается новый адрес ее установки (применения).

В качестве места установки ККТ в случае торговли через интернет (интернет-магазин) указываете сайт пользователя ККТ (интернет-магазина):

19. В поле 060 в случае осуществления расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов указывается адрес (адреса) сайта пользователя. 

В соответствии с п. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для… индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, Вы вправе в квартире заниматься предпринимательской деятельностью, в т.ч. продавать товар через интернет-магазин, при соблюдении условий, названных в вышеуказанной статье ЖК РФ. Но здесь же возникает вопрос, где Вы будете размещать данный товар?

Товар — не габаритная мебель.

Ирина

Если в квартире, то размещение мебели создаст проблемы с соседями: передвижение как мебели, так и лиц, ее передвигающих, не способствует сохранению прав и интересов соседей, а значит и Вашей предпринимательской деятельности в квартире. Кроме того, нужно соблюдать требования по хранению мебели. Так, согласно ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические условия

8.3 Изделия мебели должны храниться в крытых помещениях отправителя (получателя) при температуре не ниже +2°С и относительной влажности воздуха от 45% до 70%.
0
0
0
0
запускаю интернет магазин + продажи с соц сетей

Ирина

Если будете торговать не только через сайт, а также иные виртуальные адреса, то в заявлении о регистрации ККТ в поле 60 указывайте все виртуальные адреса (полное наименование сайта, адреса соцсетей, через которые будете продавать).

0
0
0
0
всем ответившим юристам спасибо

Пожалуйста! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ?
Здравствуйте, возможно ли сейчас уволиться из ВС РФ? Служу по контракту, контракт первый , заключил до СВО! Понял что не мое! Слышал об указе президента 580....Возможно по нему уволиться?
, вопрос №3967749, Дмитрий, г. Калининград
Недвижимость
Возможно ли содержание алабая в квартире?
Интересует такой вопрос. Правомерно ли будет содержать трех собак в квартире площадью 39 квадратных метров? Две собаки средних размеров веслм до 30 кг(одна чистокровная бельгийская овчарка малинуа, вторая метис овчарки). Третья собака крупных размеров - Среднеазиатская овчарка(алабай). Причем квартира на данный момент выдана мне по договору социального найма. Имею ли я право содержать там таких собак? И е могут ли соседи пожаловаться на меня из-за собак? И что в таком случае мне отвечать людям на их недовольство или несогласие с этим? Вообще законно ли это будет с моей стороны? Либо придётся все-таки алабая мне пристраивать? Потому что насчёт двух собак среднего размера мне кажется ничего не скажут ещё. А вот насчёт алабая даже незнаю как быть. Возможно ли содержание алабая в квартире?
, вопрос №3967362, Регина, г. Москва
Семейное право
Думаем об ипотеке, но интересует вопрос: возможно ли взять ипотеку, не потеряв эту квартиру от государства, так как до приватизации еще 2 года?
Я вхожу в число детей-сирот. Мне выдали квартиру по соц-найму. Прошло 3 года, я состою в браке, есть ребенок маленький. Думаем об ипотеке, но интересует вопрос: возможно ли взять ипотеку, не потеряв эту квартиру от государства, так как до приватизации еще 2 года?
, вопрос №3966831, Надежда, г. Краснодар
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где не прописаны мать и отец этого ребенка, но собственником квартиры является отец ребенка?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, где не прописаны мать и отец этого ребенка, но собственником квартиры является отец ребенка?
, вопрос №3966248, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде "Яндекс", чтобы компания не передавала информацию в военкомат?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно-ли как-то устроится на работу в роде «Яндекс», чтобы компания не передавала информацию в военкомат? Например: Возможно-ли устроится не по ТК, а иному договору. Или если я оформлю ИП и в таком случае как-то это поможет.
, вопрос №3966196, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2020