Ответчик не находится по известному адресу. Что делать?

Подано исковое заявление на юридическую компанию, которая не возвращает деньги за не оказанные услуги. По почте на их адрес отправлено заказное письмо с копиями документов и иска. По известному адресу компании уже нет и почтовое отправление никто не получает. Может суд вынести решение без их присутствия и какие дальнейшие действия истца по возврату своих денег?

, Наталья, г. Калининград

Наталья, добрый день.

У этой компании должен быть юридический адреc. Его можно посмотреть на сайте egrul.nalog.ru

В соответствии со статьёй 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, присутствия ответчика не требуется. Достаточно формального уведомления по юридическому адресу.

В дальнейшем вы получите исполнительный лист, который нужно будет предъявить в Федеральную службу судебных приставов.