8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Налог на имущество при продаже дома с земельным участком

супруги в браке.,но в конце мая 2020 г супруги подписали соглашение о разделе имущества на дом и земельный участок . собственность супруги данного имущества по ЕГРН стала от 02 июня 2020 года.далее супруга продает в июне 2020 г данную недвижимость .до 02 июня 2020 земельным участком владел супруг с 2011 года.дом оформлен в собственность 22 апреля 2015 г на супруга. Вопрос возникает ли налог при продаже дома и участка супругой

, Валентина Васильевна Русинова, г. Москва

Доброго дня!

ЕГРН стала от 02 июня 2020 года.далее супруга продает в июне 2020 г данную недвижимость.до 02 июня 2020 земельным участком владел супруг с 2011 года.дом оформлен в собственность 22 апреля 2015 г на супруга. Вопрос возникает ли налог при продаже дома и участка супругой

Валентина Васильевна Русинова

Нет, в данной ситуации налог не возникает, так как имущество было совместно нажитое, как я понял. Супруг на основании чего стал собственником дома и участка? Согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из вышеуказанной статьи следует, что фактически срок владения имуществом на участок идет с 2011 года, а на дом с 2015 года, если имущество было оформлено за счет общих средств супругов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Налог в данном случае супруге уплаичвать не нужно. По этому вопросу были даны разъяснения  Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484 Об исчислении минимального предельного срока владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

минимальный предельный срок владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на жилой дом, приобретенный в общую совместную собственность супругов.

В Вашем случае минимальный срок владения исчисляется с даты регистрации права супруга и этот срок составляет более трёх лет, соответственно, налог уплачивать супруге не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Земельный вопрос. Купили дом с участком год назад. Бывший хозяин молчал до рассчета денег и подписания куп
Здравствуйте. Земельный вопрос. Купили дом с участком год назад. Бывший хозяин молчал до рассчета денег и подписания купли продажи. Межевание земельного участка не делали, обошлись старым. Так вот выяснилось, что примерно 15-20 лет назад наш уже сосед зашел на наш участок и построил гараж капитальный прямо кстати возле нашего дома, и чуть подальше сарай. Мы пытались с ними поговорить , типа заплатите и мы вам уступим. Но люди оказались очень наглыми. И еще важная деталь с 2006 года в нашем доме ни кто не живёт, мы приехали, там кусты, трава, в общем неконтролируем рост кустарника( мы поэтому и не увидели, территориальный вопрос). Вопрос к юристам, как в нашем случае можно вернуть, наши законные права на нашу землю, и заставить снести незаконно построенные строения на нашей территории?
, вопрос №4967549, Азат, г. Учалы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Продаём дом с участком. Кадастровая стоимость участка 538736 рублей, дома изначально была стоимость 719557
Здравствуйте! Продаём дом с участком. Кадастровая стоимость участка 538736 рублей, дома изначально была стоимость 719557.56, теперь 1148691.22 (возможно, изменение цены связано с тем, что кадастровый инженер посчитала площадь дома и крытого крыльца-веранды, который раньше почему-то не входил в общую площадь). Общая сумма 1 687 427.22 Пол у дома просел и за эту сумму продать дом с участком проблематично. Хозяин дома с участком мой папа. С 16.04.2026 года я тоже являюсь правообладателем 1/2 дома и 1/2 участка по наследству (моя мама умерла 23.03.2025 года). Вопрос: на сколько можно снизить цену по закону и как будет рассчитываться налог на продажу земельного участка с домом. У нас есть покупатель и 3 года они ждать не будут.
, вопрос №4966857, Юлия, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, дом и участок является совместно нажитым имуществом, Но записано на мужа. Жена умерла муж всту
Здравствуйте. Подскажите, дом и участок является совместно нажитым имуществом, Но записано на мужа. Жена умерла муж вступил в наследство, право пережившего супруга. Не прошло 3 лет, он решил продать. Дочь написала справку, что она в курсе и не против продажи. Кто ещё имеет право вступить в наследство?
, вопрос №4965599, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок в собственности с 2000 года, оформлен на 1 из супругов, фактически был в совместной собственности супр
Земельный участок в собственности с 2000 года, оформлен на 1 из супругов, фактически был в совместной собственности супругов. В 2010 году второй супруг умер. Наследственное дело не открывалось. Имеется двое взрослых детей. В 2020 году на участке построен жилой дом, право собственности зарегистрировано на оставшегося супруга. Сейчас есть необходимость продать дом. Надо приводить документы в порядок: оформлять наследство на 1/2 земельного участка умершего супруга - по 1/6 на каждого из детей и второго супруга. Надо ли будет также выделять доли в доме?
, вопрос №4965128, Ирина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2020