Налог на имущество при продаже дома с земельным участком

супруги в браке.,но в конце мая 2020 г супруги подписали соглашение о разделе имущества на дом и земельный участок . собственность супруги данного имущества по ЕГРН стала от 02 июня 2020 года.далее супруга продает в июне 2020 г данную недвижимость .до 02 июня 2020 земельным участком владел супруг с 2011 года.дом оформлен в собственность 22 апреля 2015 г на супруга. Вопрос возникает ли налог при продаже дома и участка супругой

, Валентина Васильевна Русинова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ЕГРН стала от 02 июня 2020 года.далее супруга продает в июне 2020 г данную недвижимость.до 02 июня 2020 земельным участком владел супруг с 2011 года.дом оформлен в собственность 22 апреля 2015 г на супруга. Вопрос возникает ли налог при продаже дома и участка супругой

Валентина Васильевна Русинова

Нет, в данной ситуации налог не возникает, так как имущество было совместно нажитое, как я понял. Супруг на основании чего стал собственником дома и участка? Согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из вышеуказанной статьи следует, что фактически срок владения имуществом на участок идет с 2011 года, а на дом с 2015 года, если имущество было оформлено за счет общих средств супругов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Налог в данном случае супруге уплаичвать не нужно. По этому вопросу были даны разъяснения  Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484 Об исчислении минимального предельного срока владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

минимальный предельный срок владения жилым домом супругом, получившим указанное имущество в личную собственность при разделе совместно нажитого супругами имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на жилой дом, приобретенный в общую совместную собственность супругов.

В Вашем случае минимальный срок владения исчисляется с даты регистрации права супруга и этот срок составляет более трёх лет, соответственно, налог уплачивать супруге не нужно.