Несоответствие заявки аукциона

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подал заявку на электронный аукцион на поставку микроволновых печей. По тех заданию объем должен быть 20 литров, но меньше или равно чем 23 литра. Не заметив, что должно быть больше 20 литров, подал заявку с характеристикой 20 литров. Оказалось, что заявка была подана одна и ее допустили. Когда выложили контракт на площадку, то я попросил указать в спецификации объем который указан в моей заявке. Заказчик прислал письмо, в котором написал, что число в моей заявке было посчитано как опечатка, так как по условиям документации к электронному аукциону сказано: "Показатели указанные в ТЗ не могут изменяться. Дублирование данных показателей в заявке участником электронного аукциона не требуется, достаточным является согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, которое дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки.

В случае, если участник электронного аукциона укажет в заявке показатели, не подлежащие изменению по результатам проведения электронного аукциона, Заказчик, принимая во внимание данное участником согласие, рассматривать данные показатели не будет. По указанной причине несоответствие данных показателей в заявке участника значениям, установленным в документации об электронном аукционе, будет рассматриваться Заказчиком как опечатка. Государственный контракт будет заключен на условиях, предусмотренных документацией о закупке".

Получается, что они правильно допустили мою заявку и ничего не остается, как поставлять другой товар, который соответствует их ТЗ? И ничего больше сделать нельзя?

Прикрепляю документацию к аукциону и ответ заказчика на просьбу добавить наши характеристики из заявки

  • Ответ на протокол разногласий 001
    .jpg
  • Документация об ЭА на поставку печи ~
    .doc
, Артем Казанцев, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

По условиям аукциона от Вас действительно требовалось только согласие. Поэтому в такой ситуации УФАс может принять сторону заказчика.

Если Вы не подпишите контракт, то заказчик признает уклонение и передаст сведения в УФАС для включения в РНП в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ.

Вы можете подписать контракт и исполнить его на заключенных условиях, поставив товар, который требуется заказчику в соответствии с условиями заключенного контракта.

Ситуация вообще довольно спорная. Документация об аукционе на мой взгляд в части игнорирования показателей, указанных в заявке, не соответствует требованиям закона. А в проект контракта должна включаться информация о товаре, указанная в заявке. Можете попробовать подать жалобу на действия заказчика при заключении контракта, а процедуру заключения попросите приостановить. Но в таком случае заявка должна была быть отклонена. УФАС может отменить закупочные процедуры.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Артем, дело только в количестве или все-таки в виде товара?

К сожалению, на сегодняшний день судебная практика, позиции ФАС по общему правилу исходят из того, что количество товара не является определяющим значением, поскольку в соответствии со статьей 66 Федерального закона 44-ФЗ количество товара не является обязательным элементом заявки.

При этом в соответствии с той же статьей (часть 3)

 конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии) являются обязательными для указания.

Поэтому в случае если речь идет о виде товара, пободаться попробовать можно через ФАС или суд. Но если у Вас есть возможность поставки, то рекомендую это сделать, поскольку очень велик риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Удачи.