Заключение трудовых отношений с ген директором - единственным участником ООО

Юридическому лицу необходимо заключить трудовые отношения с ген директором, который является его единственным участником и назначить должностной оклад.

Каким образом оформить такой трудовой договор, кто является его сторонами, какие специфические формулировки необходимо использовать в договоре, нужно ли при этом писать заявление о приеме на работу?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Назначение лица на должность генерального директора оформляется решением единственного учредителя общества. Поэтому, трудовые отношения с генеральным директором именно как с работником оформляются не трудовым договором (ст. 56 ТК РФ),

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

а решением единственного участника (ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/e621591f084cb43a9d24974f204164c4a70321bd/

Подтверждением этому является Письмо Минфина от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14234.

https://www.audit-it.ru/law/account/862410.html

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1 также указано, что в указанном Вами случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051781/

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

В настоящее время вопрос о необходимости заключения трудового договора с руководителем организации, являющимся единственным участником общества, является спорным (письмо Минфина России от 20 ноября 2019 г. № 03-12-13/89698).

Отрицая возможность заключения трудового договора с генеральным директором – единственным участником общества, ведомства и суды  исходят из того, что подписание трудового договора одним и тем же лицом и от имени работника, и от имени работодателя не допускается, а также из того, что в таких отношениях отсутствует работодатель, в связи с чем их нельзя считать трудовыми (см.  определение Свердловского областного суда от 6 сентября 2018 г. № 33-15304/2018).

Таким образом, исходя из самых свежих разъяснений, трудовой договор заключать не нужно.

Каким образом оформить такой трудовой договор, кто является его сторонами, какие специфические формулировки необходимо использовать в договоре, нужно ли при этом писать заявление о приеме на работу?

Максим

Как я отвечала выше, заключать трудовой договор не нужно. Достаточно решения единственного учредителя о назначении директора. Следовательно, заявление о приеме на работу также не требуется.

Также добавлю.

При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствие трудовых отношений. Соответственно, выплаты в пользу генерального директора организации, в том числе являющегося ее единственным учредителем (участником), рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений (исходя из определения ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

Нужно принять на должность в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений чего требует законодательство РФ, к примеру на должность  заместителя генерального директора, оформить с ним трудовые правоотношения ввести должность в штатное расписание, утвердить должностные обязанности, генеральный директор вправе его своим приказом наделить дополнительной необходимыми полномочиями на период своего нахождения в отпуске, а также оформить доверенность.

В таком порядке все будет оформлено верно и по закону, что исключит в дальнейшем возможные риски и претензии со стороны контролирующих органов и ведомств.

Дополнительные разъяснения например также по ссылке:https://www.klerk.ru/buh/artic...

Каким образом оформить такой трудовой договор, кто является его сторонами, какие специфические формулировки необходимо использовать в договоре, нужно ли при этом писать заявление о приеме на работу?

Да это необходимо.

Т.е. оформление трудовых правоотношений путем подачи заявления, заключения трудового договора, вынесения приказа с которым работнику нужно ознакомить под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван, спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, в этом случае, кто со стороны организации подписывает трудовой договор?

Участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

www.garant.ru/consult/business/485520/