Кому полагается пособие на детей от 3 до 7 лет? Как его получить?

У нас двое детей: одному 5, другому исполнится 3 года только в августе. На форумах с женой читали , что нужно ждать, пока исполнится 3 года. Хотелось бы получить корректную информацию. Спасибо.

, Andrei, г. Хабаровск
Виктория Бергман
Юрист, г. Москва

 Согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020№384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», пособие на детей от 3-х до 7-ми лет могут оформить  малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе на 2-й квартал. Оформить пособие можно с 01.06.2020 через портал госуслуг, МФЦ, лично в Соцзащите или отправив заявление почтой.