Несоответствие названия товара, указанного в счет-фактуре и названия товара в регистрационном удостоверении Минздрава, данный товар облагается 10% НДС

Здравствуйте! Несоответствие названия товара, указанного в счет-фактуре и названия товара в регистрационном удостоверении Минздрава, данный товар облагается 10% НДС. ФНС может из-за несоответствия доначислят 10% НДС??      1. Так написано в РУ «Перчатки медицинские диагностические (смотровые) одноразовые нестерильные, S, латексные, опудренные, гладкие, натуральный»       2. Как в счет-фактуре «Перчатки латексные смотровые опудренные гладкие S, натуральный.

Уточнение от клиента

Возможно, могут возникнуть другие проблемы, кроме связанной с НДС?

Уточнение от клиента

Ещё раз, в РУ написано вот так, они нарушают закон или нет?

 «Перчатки медицинские диагностические (смотровые) одноразовые нестерильные, S, латексные, опудренные, гладкие, натуральный».

Продавец данного товара в документах пишет вот так:

«Перчатки латексные смотровые опудренные гладкие S, натуральный»

, Мигран Яхшиян, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В принципе ответы в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137

(ред. от 19.01.2019)
«О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9CEA21ECC619A4501264759657008AF1&req=doc&base=LAW&n=316393&dst=100034&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=5716&REFDOC=354624&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100034%3Bindex%3D2662#2f4vl50jj1y

В силу п.7 раздела 2  "Правила заполнения счета-фактуры, применяемого

при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (Приложение №1)

В случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Счет-фактура с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации или индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами.

При этом (абзац 2 п.2 ст.169 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=9CEA21ECC619A4501264759657008AF1&base=LAW&n=354624&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#2htiusppsvs)

Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

На мой взгляд, здесь у Вас проблем быть не должно (см. ст.ст.21,22 НК РФ)

в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

верно указывать в счет -фактуре (счет-фактурах):

«Перчатки медицинские диагностические (смотровые) одноразовые нестерильные, S, латексные, опудренные, гладкие, натуральный», т.е. как в РУ.

Другой разговор, что полный текст вполне может не входить в форму/строку.

Там не 1С?

На мой взгляд, даже при Вашей ситуации я рисков не вижу.

Исправить, представить РУ, соответствующие объяснения/пояснения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мигран, добрый день!

Как предусмотрено п. 2 ст. 169 НК РФ

Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

В ряде судебных решений отмечено, что налоговое законодательство не запрещает сокращать наименование товара в счете-фактуре. Решения судов приведены в статье по ссылке https://otchetonline.ru/art/ko...

А в Письме Минфина РФ от 10 мая 2011 г. N 03-07-09/10 приведено:

в случае если в графе 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права» указана неполная информация о товаре, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Из счета-фактуры видно какие именно перчатки поставляются, приведены идентифицирующие обозначения, что не мешает налоговой сопоставить наименование товара в счете-фактуре и в регистрационном удостоверении Минздрава и идентифицировать товар, как товар, ставка НДС по которому равна 10%. Вследствие указанного считаю, что отказ налоговой в применении ставки 10%, начислении ставки 20% вместо 10% не будет правомерным.

Ещё раз, в РУ написано вот так, они нарушают закон или нет?

 «Перчатки медицинские диагностические (смотровые) одноразовые нестерильные, S, латексные, опудренные, гладкие, натуральный».

Продавец данного товара в документах пишет вот так:

«Перчатки латексные смотровые опудренные гладкие S, натуральный»

Мигран

Как такового нарушения закона нет, поскольку сокращение наименование товара не мешает его идентификации. Посмотрите, какое наименование указано в других документах, в случае проверки налоговой и при запросе документов их следует предоставить.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Название товара в счет-фактуре должно быть точным, как указано в

 Письме от 14 .08.2015 N 03-03-06/1/47252

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 указанной статьи.

Таким образом, невыполнение требований к счету-фактуре, установленных вышеуказанными пунктами, а именно неверное указание в счете-фактуре наименования реализуемого товара, является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Думаю, что в Вашем случае, как указала юрист Гурина Анна, потребуется доказать идентичность товара ( перчаток) на основании абз.2 п. 2 ст.169 НК РФ.

Ещё раз, в РУ написано вот так, они нарушают закон или нет?

 «Перчатки медицинские диагностические (смотровые) одноразовые нестерильные, S, латексные, опудренные, гладкие, натуральный».

Продавец данного товара в документах пишет вот так:

«Перчатки латексные смотровые опудренные гладкие S, натуральный»

Мигран

Если разница только в названии, а назначение перчаток идентичное тем, которые указаны в РУ Минздрава, то проблем не должны быть. Как уже было указано, ссылайтесь на абз.2 п. 2 ст.169 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 164 НК  налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации

4)…медицинских изделий,… Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия…

При этом в соответствии со ст.169 НК Продавец  должен указать в счет-фактуре наименование товара.  Вот отсутствие указания на «медицинский» не позволяют идентифицировать реализованный товар как медицинский и  применить ставку НДС 10% исходя из только самого счет-фактуры.

Однако если ФНС может идентифицировать товар -п.2  ст. 169НК, а это можно сделать с учетом например того же договора, то применение ставки в размере 20% будет на мой взгляд незаконным.  Поэтому нужно обратить внимание на сам договор. Предположу что ссылка на него в счет-фактуре есть.

Каких то иных рисков, помимо ставки НДС, а значит и вычета по нему, данная ситуация для Вас не содержит

С уважением Евгений Беляев

Ещё раз, в РУ написано вот так, они нарушают закон или нет?

 «Перчатки медицинские диагностические (смотровые) одноразовые нестерильные, S, латексные, опудренные, гладкие, натуральный».

Продавец данного товара в документах пишет вот так:

«Перчатки латексные смотровые опудренные гладкие S, натуральный»

Речь идет о том, что в счет-фактуре указано неверное название. Нужно было указание на медицинские. При этом идентифицировать товар можно по доп.документам, о чем Вам и указано.