Мама обратилась в полицию

Ребёнок 11 лет украл телефон. Телефон вернули. Мама обратилась в полицию. Могут ли поставить на учёт?

, Дина, г. Пермь
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дина! Да, конечно. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

Основание для постановки на учёт — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!