Как не платить тко по 354 постановлению

Добрый день

Подскажите пожалуйста, как грамотно послать и не платить тко. Пришел платеж на деревенский дом, в данном доме проживаю иногда, а прописана в москве. Почему я должна 2 раза платить за мусор?

, Екатерина, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством собственники жилья обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. Вывоз ТКО относится к коммунальным услугам, поэтому внезависимости от факта проживания — услуга подлежит оплате.

При этом собственник жилья имеет право требовать в случаях и порядке, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами ...

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Вам необходимо обратиться к региональному оператору с документами, подтверждающими ваше временное отсутствие по данному адресу, и с требованием о перерасчете платы за указанный период. Документы предоставляются или копия +оригинал (оригинал возвращают вам), или заверенная уполномоченным лицом копия.