8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cудья отказывается принять улику. Как быть?

Подскажите пожалуйста, судья отказывается принять/прослушать запись, на которой виновник открыто и ясно признается в том, что он подставил обвиняемую сторону. Судья аргументирует отказ тем, что мол запись сделана не законно.Кто прав и как быть?

, Александра,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявляйте письменно ходатайство... требуйте... пусть обязательно это в протокол занесут. Лучше ходатайствовать так же о проведении экспертизы голоса...

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра! Можете заявить ходатайство о прослушивании аудиозаписи в судебном заседании в ознакомительных целях, а затем уже задать вопросы обвиняемому и тому, кто признается в том, что подставил обвиняемого. Если грамотно поставить вопросы как обвиняемому, так и тому, кто подставил обвиняемого, то приобщать запись может и не понадобится, а может быть государственный обвинитель сам выйдет с ходатайством об изъятии у Вас аудио записи и приобщения её к материалам уголовного дела. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Если все действительно так, как Вы написали, то возникают глубокие сомнения в виновности подсудимого, и вероятности вынесения поспешного приговора.

Попробую объяснить позицию суда.

Новый УПК РФ (с 2002 г.) ввел принцип состязательности сторон, при этом исключил объективную истинность (ст.20 УПК РСФСР). То есть, установление истины по делу - не цель правосудия. Побеждает та сторона, которая предоставит больше доказательств, но эти доказательства должны быть законными (относимы, допустимы, достоверны, а в целом, достаточны...и т.д.). Судья - "арбитр" в состязании сторон. Его обязанность дать оценку собанным по делу доказательствам, мотивировать почему в основу приговора он положил одни и отверг другие.

Если бы судья признал аудиозапись вещественным доказательством и приобщил ее к делу, ему пришлось бы оценивать содержание записи. А результат оценки был бы не однозначным. Зачем ему лишняя "головная боль".

Проще отказать в ходатайстве, сославшись на незаконость- что действительно так. Источник записи не проверен (имеется определенная процедура производства аудиозаписи), время заявления ходатайства о приобщении также заставляет сомневаться- почему в суде, а не на предварительном следствии и т.д. и т.п. Таким образом, действия судьи не противоречат закону.

На риторический вопрос "Как быть" даю такой же ответ - работать адвокату. Вижу несколько путей : от сбора сведений, подтверждающих достоверность аудиозаписи и повторного ходатайства о приобщении ее к делу (если суд. процесс не окончен) до обращения в ОВД с заявление о привлечении потерпевшего к уголовной ответственности по ст.306 или 307 УК РФ (все зависит от обстоятельств).

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте я потерял военный билет а щас устраиваюсь на работу, а без военного билета отказывают в трудоустроистве, могут ли мне дать какую нибудь справку чтобы меня приняли на работу
Здравствуйте я потерял военный билет а щас устраиваюсь на работу, а без военного билета отказывают в трудоустроистве, могут ли мне дать какую нибудь справку чтобы меня приняли на работу
, вопрос №4049777, байрамов вова, г. Москва
Наследство
Какое решение должен принять суд?
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №4049546, Ника, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если услуга у косметолога была оказана некачественно, но студия отказывается возвращать деньги, что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если услуга у косметолога была оказана некачественно,но студия отказывается возвращать деньги,что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4048708, Мария, г. Москва
Недвижимость
Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа
Добрый день. Просьба проконсультировать. У нас заключен договор аренды на производственное помещение. Согласно договора, нам, арендаторам, предоставляются кредитные каникулы сроком 9 мес, в связи с тем что в помещении отсутствует газ, и за этот период арендатор должен провести в помещение газ. На данный момент, с даты заключения договора прошло 1, 5 года, газа до сих пор нет. По просьбе арендатора, мы совершили один месячный платеж за аренду. Сейчас же, арендатор заблокировал нам доступ в помещение в связи с не оплатой за аренду. Арендатор утверждает, что оплатив за аренду, мы приняли условия договора, что платим за аренду без газа. Прав ли арендатор?
, вопрос №4048469, Алина, г. Казань
600 ₽
Семейное право
Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
, вопрос №4048117, Алексей, г. Владимир
Дата обновления страницы 26.11.2012