Cудья отказывается принять улику. Как быть?

Подскажите пожалуйста, судья отказывается принять/прослушать запись, на которой виновник открыто и ясно признается в том, что он подставил обвиняемую сторону. Судья аргументирует отказ тем, что мол запись сделана не законно.Кто прав и как быть?

, Александра,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявляйте письменно ходатайство... требуйте... пусть обязательно это в протокол занесут. Лучше ходатайствовать так же о проведении экспертизы голоса...

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра! Можете заявить ходатайство о прослушивании аудиозаписи в судебном заседании в ознакомительных целях, а затем уже задать вопросы обвиняемому и тому, кто признается в том, что подставил обвиняемого. Если грамотно поставить вопросы как обвиняемому, так и тому, кто подставил обвиняемого, то приобщать запись может и не понадобится, а может быть государственный обвинитель сам выйдет с ходатайством об изъятии у Вас аудио записи и приобщения её к материалам уголовного дела. С уважением, Дмитрий.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Если все действительно так, как Вы написали, то возникают глубокие сомнения в виновности подсудимого, и вероятности вынесения поспешного приговора.

Попробую объяснить позицию суда.

Новый УПК РФ (с 2002 г.) ввел принцип состязательности сторон, при этом исключил объективную истинность (ст.20 УПК РСФСР). То есть, установление истины по делу - не цель правосудия. Побеждает та сторона, которая предоставит больше доказательств, но эти доказательства должны быть законными (относимы, допустимы, достоверны, а в целом, достаточны...и т.д.). Судья - "арбитр" в состязании сторон. Его обязанность дать оценку собанным по делу доказательствам, мотивировать почему в основу приговора он положил одни и отверг другие.

Если бы судья признал аудиозапись вещественным доказательством и приобщил ее к делу, ему пришлось бы оценивать содержание записи. А результат оценки был бы не однозначным. Зачем ему лишняя "головная боль".

Проще отказать в ходатайстве, сославшись на незаконость- что действительно так. Источник записи не проверен (имеется определенная процедура производства аудиозаписи), время заявления ходатайства о приобщении также заставляет сомневаться- почему в суде, а не на предварительном следствии и т.д. и т.п. Таким образом, действия судьи не противоречат закону.

На риторический вопрос "Как быть" даю такой же ответ - работать адвокату. Вижу несколько путей : от сбора сведений, подтверждающих достоверность аудиозаписи и повторного ходатайства о приобщении ее к делу (если суд. процесс не окончен) до обращения в ОВД с заявление о привлечении потерпевшего к уголовной ответственности по ст.306 или 307 УК РФ (все зависит от обстоятельств).

Желаю удачи.