8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cудья отказывается принять улику. Как быть?

Подскажите пожалуйста, судья отказывается принять/прослушать запись, на которой виновник открыто и ясно признается в том, что он подставил обвиняемую сторону. Судья аргументирует отказ тем, что мол запись сделана не законно.Кто прав и как быть?

, Александра,
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявляйте письменно ходатайство... требуйте... пусть обязательно это в протокол занесут. Лучше ходатайствовать так же о проведении экспертизы голоса...

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра! Можете заявить ходатайство о прослушивании аудиозаписи в судебном заседании в ознакомительных целях, а затем уже задать вопросы обвиняемому и тому, кто признается в том, что подставил обвиняемого. Если грамотно поставить вопросы как обвиняемому, так и тому, кто подставил обвиняемого, то приобщать запись может и не понадобится, а может быть государственный обвинитель сам выйдет с ходатайством об изъятии у Вас аудио записи и приобщения её к материалам уголовного дела. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Если все действительно так, как Вы написали, то возникают глубокие сомнения в виновности подсудимого, и вероятности вынесения поспешного приговора.

Попробую объяснить позицию суда.

Новый УПК РФ (с 2002 г.) ввел принцип состязательности сторон, при этом исключил объективную истинность (ст.20 УПК РСФСР). То есть, установление истины по делу - не цель правосудия. Побеждает та сторона, которая предоставит больше доказательств, но эти доказательства должны быть законными (относимы, допустимы, достоверны, а в целом, достаточны...и т.д.). Судья - "арбитр" в состязании сторон. Его обязанность дать оценку собанным по делу доказательствам, мотивировать почему в основу приговора он положил одни и отверг другие.

Если бы судья признал аудиозапись вещественным доказательством и приобщил ее к делу, ему пришлось бы оценивать содержание записи. А результат оценки был бы не однозначным. Зачем ему лишняя "головная боль".

Проще отказать в ходатайстве, сославшись на незаконость- что действительно так. Источник записи не проверен (имеется определенная процедура производства аудиозаписи), время заявления ходатайства о приобщении также заставляет сомневаться- почему в суде, а не на предварительном следствии и т.д. и т.п. Таким образом, действия судьи не противоречат закону.

На риторический вопрос "Как быть" даю такой же ответ - работать адвокату. Вижу несколько путей : от сбора сведений, подтверждающих достоверность аудиозаписи и повторного ходатайства о приобщении ее к делу (если суд. процесс не окончен) до обращения в ОВД с заявление о привлечении потерпевшего к уголовной ответственности по ст.306 или 307 УК РФ (все зависит от обстоятельств).

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Административное право
Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
Здравствуйте! Сына часто оскорбляет одноклассник матными словами. Крайней ситуацией стало то, что этот мальчик моему сыну озвучивал оскорбления в адрес меня ( то есть его мамы), оскорбления очень жесткие, матными словами, при других детях. Мама мальчика равнодушно отнеслась к двнной ситуации. Вопрос, какие меры на юридеском уровне я могу принять?
, вопрос №4094946, Екатерина, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094125, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2012