Должник по алиментам - физлицо, являющееся также индивидуальным предпринимателем

Должник по алиментам является также индивидуальным предпринимателем. Как физлицо платит очень мало. Алименты с дохода от предпринимательской деятельности платить перестал. Можно ли за период неуплаты алиментов с дохода от предпринимательской деятельности произвести расчет задолженности, исходя из средней заработной платы? (несмотря на то, что платит как физлицо). В судебном приказе прописано, что алименты со всех видов заработка.

, Евгения, г. Уфа
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если алименты платятся в процентном соотношении от заработной платы, они платятся от всех видов дохода, в том числе и от предпринимательской деятельности, ИП — это и есть физическое лицо. Судебному приставу-исполнителю необходимо сделать соответствующие запросы на предмет выяснения дохода плательщика. Если образовалась задолженность, имеете право на неустойку. Если необходима расширенная консультация, составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности.