8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Неустановка знаков при производстве работ на проезжей части

Добрый день! Физическое лицо по договору подряда производило установку опоры освещения на пешеходном переходе, не установив на проезжей части предупреждающие дорожные знаки. инспектор ГИБДД выписывает протокол на ООО с которым заключен договор подряда поясняя тем что договор подряда ему не интересен и он не может привлечь физическое лицо по ст. 12.34 ч.1. Правомерны ли эти действия со стороны инспектора?

Уточнение от клиента
я понимаю так что по данной статье можно привлечь только тех лиц которым вменяется обязанность по содержанию дорог т.е. субьектом может быть не каждое юрлицо
, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ксения, добрый день! Все верно, согласно ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

таким образом физическое лицо не может являться субъектом данного правонарушения. При этом к ответственности может быть привлечено как юридическое лицо так и должностное ( как правило это руководитель ООО). Если основанием для привлечения послужили действия подрядчика, то уже как вариант с него взыскивать убытки

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно по ст. 12.34 КоАП РФ штрафовать физическое лицо нельзя. Сама по себе часть санкции статьи такое не предусматривает.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

то есть по статье можно наказать либо только должностное лицо, либо юридическое. Иного не дано. А знак-то был или нет?. По субъекту можете поспорить, но гарантии не дам конечно. Скорее всего ответственность на Вас как на ЮЛ будет. Как указано в Обзоре судебной практики по делам об административных правонарушениях за 1 полугодие 2014 года «Вопросы применения материальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ)» Утвержден постановлением президиума Курганского областного суда «07» июля 2014 г.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, являются как юридические, так и должностные лица, ответственные за соблюдение правил ремонта и содержание дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, а также за своевременное устранение помех для движения.

Если на этом основании не получится, то уже потом на основании того, что накажут Вас, можете попробовать взыскать убытки с ФЛ.

0
0
0
0
то уже потом на основании того, что накажут Вас, можете попробовать взыскать убытки с ФЛ.

Васев Олег

ЗДесь нет оснований для взыскания штрафа с физического лица в качестве понесенного убытка. 

0
0
0
0

Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, коллега. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

я понимаю так что по данной статье можно привлечь только тех лиц которым вменяется обязанность по содержанию дорог т.е. субьектом может быть не каждое юрлицо

Ксения

Совершенно верно, ответственность в данном случае несет лицо, на которое такая обязанность возложена как в силу закона, так и на основании договора.

При этом если ремонт изначально производился организацией на основании договора подряда, в рамках которого ими к исполнению договора на условиях субподряда было привлечено физическое лицо — ответственность все равно будет нести организация.

И более того как отмечено в 

«Обзоре судебной практики „О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017)

22. Несоблюдение лицом требований технического регламента Таможенного союза при выполнении на основании государственного контракта в качестве подрядчика работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог подлежит квалификации как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ и статьей 12.34 КоАП РФ.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
То есть если у нас был заключен договор с администацией района на установку столба освещения на пешеходном переходе мы считаемся специальным субьектом?
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Просто по смыслу статьи мне кажется что субьектом могут выступать лица наделенные специальной компетенцией по устранению опасности ДД или содержанию дорог?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Потом пришло постановление об объединение исполнительных производств, где объединили моё ИП и двух моих братьев и был присвоен новый номер ИП
В июне на меня прошло исполнительной производство, написала обращение, что я оттуда выписала, но в ответ пришло, что положительного ответа не представляется возможным. Потом пришло постановление об объединение исполнительных производств, где объединили моё ИП и двух моих братьев и был присвоен новый номер ИП. Потом пришло постановление об исполнительной сборе и его преплюсовали к сумме долга по первому постановлению. В ноябре мне арестовали счета на основании первого ИП+исполнительный сбор. А потом я узнала, что мой брат выплатил этот долг, но по объединенному ИП. И получается, что дважды списали одну сумму, у него как по объединенному ИП, а у меня по первому ИП. Написала им жалобу на пристава, в ответ пришло письмо, где было сказано, что признано бездействие пристава. А несколько дней назад пришло постановление об окончании ИП, они вернули мне только 425р, которые были излишне уплаченными. Меня интересует, должны ли они вернуть мне те деньги, которые с меня списали
, вопрос №3968998, Елизавета, г. Москва
Все
Может ли работодатель повышать ставки за смену и переводить на той же работе только по другой должности?
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 20 лет! Я работаю водителем бетономешалки на базе КАМАЗ! К Нам пришел новичок тоже с правами категории С, и его работодатель хочет закрепить за ним мою бетономешалку, а меня перевести по должности водитель категории С то есть на самосвал база такая же Камаз, работодатель обещал повысить мне ставку за смену, и поэтому у меня вопрос: может ли работодатель повышать ставки за смену по закону, и может ли работодатель переводить своих сотрудников на этой работе но только на другую должность в части своих производств или автобаз?
, вопрос №3968684, Алексей, г. Ярославль
Алименты
Организация удерживает по исполнительному производству с зарплаты 25%алименты и 45% долг по алиментам
Организация удерживает по исполнительному производству с зарплаты 25%алименты и 45% долг по алиментам . Долг на госуслугах не убавляется и каждый месяц по 15.т.р. за исолн производство по алиментам начисляют . Приставы трубки не берут ! Что происходит?
, вопрос №3968172, Виталий, г. Ярославль
Исполнительное производство
У этой девушки ранее было открыто исполнительное производство от ФССП за долг по кредиту данное
Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня такая проблема Я занял деньги у человека в размере 15.000 и так как карты свои Я не имею Я попросил перевести эти деньги знакомой девушке на карту. У этой девушки ранее было открыто исполнительное производство от ФССП за долг по кредиту данное производство по которому было открыто все эти долги были погашены всё было заплачено но у приставов почему-то до сих пор висит еёшний исполнительное производство получается по которому она уже ничего не должна. Так вот Я своей занятые деньги перевёл ей на карту альфа-банка а там просто взяли и сняли эти 15.000 в счёт этого долго, исполнительного производства. Не оставили вообще ни одной копейки от этой суммы. Подскажите как быть в данной ситуации во-первых долг не мой а забрали деньги мои во-вторых судебное производство уже по которому было возбуждено Уже оплачено. Как быть Подскажите
, вопрос №3968106, Алексей, г. Альметьевск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
Здравствуйте, очень интересует есть ли у нас хоть небольшой шанс. Сожитель осужден по статье 264. Ч2, назначено наказание в виде 12месяцев строгого режима. Подали апелляционную жалобу , ждём. Мужу пришла бумага от прокурора , на отмену приговора и снижение срока на 1 месяц . Адвокат просит условно досрочное освобождение. В СИЗО уже три месяца. Я как незаконная супруга жду совместного ребёнка в этом месяце, рожать. Положительные характеристики с места работы, и благодарность с благотворительного фонда. Возможно ли вообще по нашей статье и части уйти на условный срок
, вопрос №3967799, Полина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.06.2020