Неустановка знаков при производстве работ на проезжей части

Добрый день! Физическое лицо по договору подряда производило установку опоры освещения на пешеходном переходе, не установив на проезжей части предупреждающие дорожные знаки. инспектор ГИБДД выписывает протокол на ООО с которым заключен договор подряда поясняя тем что договор подряда ему не интересен и он не может привлечь физическое лицо по ст. 12.34 ч.1. Правомерны ли эти действия со стороны инспектора?

Уточнение от клиента
я понимаю так что по данной статье можно привлечь только тех лиц которым вменяется обязанность по содержанию дорог т.е. субьектом может быть не каждое юрлицо
, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Все верно, согласно ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

таким образом физическое лицо не может являться субъектом данного правонарушения. При этом к ответственности может быть привлечено как юридическое лицо так и должностное ( как правило это руководитель ООО). Если основанием для привлечения послужили действия подрядчика, то уже как вариант с него взыскивать убытки

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно по ст. 12.34 КоАП РФ штрафовать физическое лицо нельзя. Сама по себе часть санкции статьи такое не предусматривает.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

то есть по статье можно наказать либо только должностное лицо, либо юридическое. Иного не дано. А знак-то был или нет?. По субъекту можете поспорить, но гарантии не дам конечно. Скорее всего ответственность на Вас как на ЮЛ будет. Как указано в Обзоре судебной практики по делам об административных правонарушениях за 1 полугодие 2014 года «Вопросы применения материальных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ)» Утвержден постановлением президиума Курганского областного суда «07» июля 2014 г.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, являются как юридические, так и должностные лица, ответственные за соблюдение правил ремонта и содержание дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, а также за своевременное устранение помех для движения.

Если на этом основании не получится, то уже потом на основании того, что накажут Вас, можете попробовать взыскать убытки с ФЛ.

то уже потом на основании того, что накажут Вас, можете попробовать взыскать убытки с ФЛ.

Васев Олег

ЗДесь нет оснований для взыскания штрафа с физического лица в качестве понесенного убытка.

Ваше мнение тоже имеет право на жизнь, коллега.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я понимаю так что по данной статье можно привлечь только тех лиц которым вменяется обязанность по содержанию дорог т.е. субьектом может быть не каждое юрлицо

Ксения

Совершенно верно, ответственность в данном случае несет лицо, на которое такая обязанность возложена как в силу закона, так и на основании договора.

При этом если ремонт изначально производился организацией на основании договора подряда, в рамках которого ими к исполнению договора на условиях субподряда было привлечено физическое лицо — ответственность все равно будет нести организация.

И более того как отмечено в

«Обзоре судебной практики „О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017)

22. Несоблюдение лицом требований технического регламента Таможенного союза при выполнении на основании государственного контракта в качестве подрядчика работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог подлежит квалификации как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ и статьей 12.34 КоАП РФ.
Ксения
Клиент, г. Москва
То есть если у нас был заключен договор с администацией района на установку столба освещения на пешеходном переходе мы считаемся специальным субьектом?
Ксения
Клиент, г. Москва
Просто по смыслу статьи мне кажется что субьектом могут выступать лица наделенные специальной компетенцией по устранению опасности ДД или содержанию дорог?