Уволилась ещё 16 марта, а в пенсионный фонд поступили сведения, что 20 мая, хотя я с марта не работала

Позвонил сотрудник центра занятости, сказал, что будет передавать дело прокуратуре за фальсификацию данных, я же предоставила по моему мнению верные данные. Уволилась ещё 16 марта, а в пенсионный фонд поступили сведения, что 20 мая, хотя я с марта не работала.

, Зинаида, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вы же не сами увольняетесь и передаёте сведения об увольнении в пенсионный фонд, это обязанность работодателя. Если вы уволены 16 марта, а работодатель передал сведения о том, что вы уволены 20 мая, то это ответственность работодателя.

Начиная с апреля 2020 года, работодатели обязаны представлять сведения в территориальные органы ПФР в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

До пандемии, сведения передавались ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Возможно работодатель таким образом хотел избежать ответственности.