Что нужно зделать и как получить?

Я хочу отказала от грузинского гражданства и получить российское гражданство.что нужно зделать и как получить?

, Яна, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Яна!

После 24.07.2020 года условия — «обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства» в законе «О гражданстве РФ» не будет.

Действующая редакция:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

… г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Пункта г) с 24.07.2020 года не будет в связи с вступлением в силу данного закона

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

Статья 1
Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»… следующие изменения:
1) пункт «г» части первой статьи 13 признать утратившим силу;

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!