Покупка недвижимости по доверенности

Добрый день. Приобоетаем в собственность недвижимость по доверенности . Собственница проживает за границеЙ, доверенное лицо её отец. В составе документов отсутствует справка о том, что на момент приобретения собственница не состояла в браке. Является ли этот документ необходимым, если мы планируем сделку заверять у нотариуса.

, Светлана, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В соответствии с п. 1 ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 ГК РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Учитывая изложенное, сделка купли-продажи может быть оспорена, признана недействительной, если у продавца есть супруг, продаваемая недвижимость относится к совместной собственности, согласие супруга на сделку не получено.

Справку желательно получить во избежание негативных правовых последствий.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, если имущество приобреталось в брате, то согласие супруга, в том числе и бывшего необходимо нотариальное. Если имущество было подарено или унаследовано в период брака, то согласие не требуется.

Так же при удостоверении сделки нотариус будет проверять чистоту сделки (это его обязанности), в связи с чем примет меры к получению такого согласия при необходимости.